Охрана школ стала прибыльным бизнесом, за которым стоят бывшие и действующие силовики. Вот только качество услуг по-прежнему оставляет желать лучшего....

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2023) заявил, что для предотвращения трагедий нужно обеспечить безопасность школ. Практика такова, что нередко на входе в школу сидят пенсионеры или безоружные сотрудники коммерческих ЧОП, единственная функция которых записать данные визитёров и в случае ЧП нажать тревожную кнопку. Противостоять как-то преступникам такая "охрана" не может. О том, как обстоят дела с безопасностью в школах разных регионов России, и кто на этом зарабатывает миллиарды рублей, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Как заявил в интервью "Российской газете" замсекретарь Совета безопасности России Александр Гребенкин, с февраля 2022 года в России правоохранительными органами на стадии приготовления пресечено семь преступлений террористической направленности в образовательных учреждениях, а также не допущены 22 попытки нападений на учащихся и учителей.

Вот только, если смотреть в масштабах страны, это никак в целом не повлияло на общую картину безопасности. Обеспечение безопасности детей в учебных заведениях в России - это тот вопрос, который отдан на откуп самих учреждений. Какой-либо централизованной схемы нет и каждая школа, детсад или вуз решают его самостоятельно - кто во что горазд.

При этом еще в 2019 году правительство РФ приняло постановление № 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения", по которому каждая школа среди прочего должна быть оснащена металлодетекторами. Вот только по факту, зачастую подобная конструкция выполняет роль декорации. Подобную картину автор материала, например, наблюдала в одной из школ Барнаула все последние четыре года.

В 2022 году в Екатеринбурге подсчитали, что для того, чтобы полностью выполнить постановление, школам города нужно не менее 1 млрд рублей, но у города, по словам начальника департамента образования Константина Шевченко, таких средств нет. То есть замкнутый круг. Шевченко тогда заявлял, что нужна региональная или федеральная программа, которая позволит решить этот вопрос комплексно, как ранее было с установкой пожарной сигнализации. Такой программы нет до сих пор.

Пенсионер-вахтёр с кнопкой

"Дырки" в системе школьной безопасности становятся особо видны после трагедий, как было в учебных заведениях Казани, Перми, Ижевска.

Ровно два года назад - в мае 2021 года бывший ученик гимназии № 175 Казани напал на школу и убил девять человек, ещё 32 получили травмы. В ходе расследования тогда выяснилось, что в гимназии вопросами охраны ведал ЧОО "Сфинкс Патруль". Но, как заявил в беседе с изданием Daily Storm директор ЧОО Джаудат Хайруллин гимназия №175 фактически не охранялась в течение последних нескольких лет, а ЧОО перестало работать со школой после регулярных задержек оплаты. Другое издание со ссылкой на пресс-службу мэрии тогда сообщило, что в гимназии была установлена тревожная кнопка и работала вахтерша.

В комментариях "Известиям" тогда же глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что большинство школ страны охраняется частными охранными предприятиями и, как правило, сотрудники — люди пенсионного возраста, что не очень эффективно.

В 2021 году было предложено привлечь к охране школ Росгвардию. Вот только дальше предложения дело не пошло. При этом подключить Росгвардию еще в 2018 году, после трагедии в Керченском политехническом колледже, во время которой был убит 21 человек, предлагала сенатор Елена Мизулина. Похоже, обо всех предложениях благополучно забыли, когда закончилась волна очередных "усилений" после трагедий. А проблема как была, так и осталась. Это подтвердила и трагедия, которая произошла в средней школе № 88 в сентябре 2022 года в Ижевске. Убийца прошёл в школу и устроил стрельбу, в результате чего погибли 18 человек.

А ведь с трагедии в Казани прошёл всего год. Казалось бы, можно было сделать выводы и действительно усилить охрану. Но нет, всё ограничилось говорильней. Школу в Ижевске также охранял ЧОП, сотрудники которого погибли, так как были безоружны. Единственное, что они успели сделать - это нажать тревожную кнопку.

На календаре май 2023 года. Думаете, что-то изменилось в системе безопасности школ? Как бы не так. К примеру, чтобы сейчас попасть в одну из школ Барнаула, достаточно на вахте сообщить к кому ты идёшь и показать документ, удостоверяющий личность. Пронести в сумке можно что угодно - рамка металлодетектора на входе стоит, похоже, лишь в качестве театральной декорации. И подобное явление не редкость и в других городах России.

Чаще всего на входе в школу сидит вахтёр - работник учебного заведения или безоружный сотрудник ЧОП. Единственное, что может такой охранник - это нажать тревожную кнопку, если таковая есть.

Как ЧОПы поделили контракты

В сентябре 2022 года, комментируя "Известиям" вопрос школьной безопасности, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что имеющися закон о ЧОП не выдерживает никакой критики и он морально устарел. Выборный прямо заявил, что в регионах многие ЧОПы работают без лицензии и без специальной профессиональной подготовки — по серой схеме, а иногда школу охраняют вышедшие на пенсию трудовики или физруки.

При этом для частных охранных компаний, как показывает практика, эта не пыльная работёнка достаточно прибыльна. Ведь иначе зачем на торгах дело порой доходит даже до подозрений в картельном сговоре.

Так, в 2021 году, например, УФАС по Москве заявило о том, что в действиях ряда частных охранных предприятия обнаружены признаки устного картельного сговора для получения контрактов на охрану госучреждений, в том числе школ. В материалах УФАС упоминаются ООО ЧОП "Собр", ООО ЧОП "Марс", ООО ЧОО "Евро-Альянс" и ООО ЧОП "Щит". К моменту завершения антимонопольного разбирательства ООО ЧОО "Евро-Альянс" прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО ЧОО "Спец-Групп". Примечательно: как минимум три охранных предприятия из названных входят в Ассоциацию предприятий безопасности "Школа без опасности".

Школьная безопасность: прибыльный бизнес для ЧОП

Фото: https://br.fas.gov.ru

В 2017 году издание Life.ru провело анализ закупок на охрану школ Москвы и выяснило, что в 2015 году трёхлетние контракты на услуги общим бюджетом более чем 14 млрд рублей выиграли 27 частных охранных предприятий. Тогда большие заказы получили частная охранная организация "Евро-Альянс" и ЧОП "Щит". И снова те же лица, что и в документах УФАС! Издание тогда сообщило, что большинство ЧОПов, обслуживающих школы Москвы, являются членами вышеуказанной ассоциации.

В июне 2022 года издание "Москва-онлайн" сообщило, что в Москве почти половина бюджетных денег, выделяемых на охрану школ, уходит связанным друг с другом частным охранным компаниям. Уточнялось, что 44% госконтрактов на сумму 19,7 млрд рублей получили предприятия, входящие в группу "СТАРК-Безопасность". И опять же ООО ЧОП "СТАРК-агентство безопасности" является членом ассоциации "Школа без опасности".

Школьная безопасность: прибыльный бизнес для ЧОП

Фото: https://www.rusprofile.ru/

По данным сайта ассоциации, в её составе на сегодня 311 частных охранных организаций из разных регионов России. С 2011 года возглавляет Ассоциацию, созданную в 2004 году при поддержке департамента образования города Москвы, Сергей Саминский. Уроженец Красноярского края с 90-х работал в частной охране, а также является основателем группы "СТАРК Безопасность". Вот так совпадение!

Школьная безопасность: прибыльный бизнес для ЧОП

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Саминский - глава комиссии содействия в обеспечении правового регулирования и организации взаимодействия ГУ МВД России по Москве с охранно-сыскными структурами, охраняющими объекты г. Москвы за счет бюджетного финансирования, а также он входит в президиум партнерства "Координационный совет негосударственных предприятий безопасности столицы". В активе Саминского до апреля 2023 года была доля в ООО "ИД "Мир Безопасности+".

Среди его бизнес-партнёров по этому активу числился Николай Рогожкин, чьи данные совпадают с данными генерала армии, экс-главкома Внутренних войск МВД России, который в 2014-2016 годах был полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В 2021 году генерал Рогожкин публично поздравлял Саминского с днём рождения. Так что, вряд ли бизнес-партнёр и генерал - разные лица. На сегодня Рогожкин - директор Ассоциация охранных организаций войсковых казачьих обществ и президент региональной "Тамбовской областной федерации конного спорта".

Школьная безопасность: прибыльный бизнес для ЧОП

Фото: https://www.rusprofile.ru

Среди бизнес-партнёров Саминского по ООО "ИД "Мир Безопасности+" был также Михаил Королев - президент фонда содействия и поддержки сотрудников и ветеранов управления ФСБ России по ФСВНГ "Оплот", созданного в марте 2022 года. Королев также бывший сотрудник органов военной контрразведки КГБ СССР.

В списке партнёров Саминского - и Дмитрий Каплин, который обучался в школе службы Внутренних войск МВД России и руководил одной из ключевых служб штаба Дивизии имени Ф.Э. Дзержинского (относится к Росгвардии), а также гендиректор нижегородской ассоциации "Беркут" Павел Ковалев.

В состав руководящих органов ассоциации "Школа без опасности" также входят бывший сотрудник внутренних дел Тульской области Сергей Козлов (владелец ООО ЧОП "Легионер-100", имеющего 128 госконтрактов, в том числе на охрану школ, на 3 млрд рублей), бывший сотрудник уголовного розыска Москвы, член правления Совета ветеранов МУРа, президент Ассоциации охранных и детективных предприятий ветеранов оперативных служб ГУВД г. Москвы "ПАЛАДИН-А" Николай Степанов, бывший замначальника Военного института Министерства обороны, экс-сотрудник департамента образования г. Москвы, генерал-майор запаса Михаил Гаврилов и бывшая сотрудница правительства Москвы Мария Шапкина. Состав говорит сам за себя, а уровень связей этих лиц лишь можно предположить.

Новые территории - всё те же лица

В августе 2022 года стало известно, что ЧОП Забайкалья предложили охранять школы и детсады Донбасса. Стоимость поста охраны оценили в 384 тыс. рублей на одного работника. В материалах не уточнялось, из какого бюджета будут выплаты, но позднее издание "Октагон" сообщило, что на сайтах вакансий стало много объявлений для ЧОП по охране школ и детсадов Донбасса.

И опять же в вопросе охраны соцучреждений новых территорий рядом возникает всё та же Ассоциация под руководством Саминского. В Министерстве просвещения РФ и Росгвардии в качестве базы для создания Координационного центра охранных услуг были выбраны ФКЦ РОС (Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности "Федеральный координационный центр руководителей охранных структур) и СРО Ассоциация "Школа без опасности". При этом вышеупомянутый Ковалев (бывший бизнес-партнёр Саминского) - член правления ФКЦ РОС. Кроме того, ФКЦ "Рос" также входил в число совладельцев ООО "ИД "Мир Безопасности+", что говорит о тесной связи двух структур, взявших под своё "крыло" крупные ЧОП России, которые в свою очередь получают миллиарды рублей на госконтрактах.

Для примера: ООО ЧОП "Старк-Агентство Безопасности", которое было связано через совладельца (Рината Запарова) с другим ранее упомянутым ЧОП - ООО ЧОО "Спец-Групп", было исполнителем 586 государственных контрактов на общую сумму 18,2 млрд рублей. Именно группу "СТАРК Безопасность" в своё время и основал Саминский.

Как следует из отчёта Саминского, на территориях ЛНР, Запорожской и Херсонской области работают 2315 охранников из 239 ЧОПов со всей России и "каждый ЧОП заключил соглашение со СРО Ассоциация "Школа без опасности". То есть фактически, львиная доля контрактов на охрану школ идут под крылом упомянутой ассоциации, за которой маячит поддержка Росгвардии (как было со школами на новых территориях) и ряда ветеранов силовых ведомств. При таком лобби не удивительно, что рынок школьной охраны плотно занят представителями ассоциации.

Как мы видим, охрана школ - это весьма прибыльный бизнес, на котором разные ЧОП зарабатывают миллиарды рублей. Вот только, как показывают трагедии, в лучшем случае всё, что может охранник на вахте, это нажать тревожную кнопку. То есть, отдавая ребёнка в школу, российские родители всё также не могут быть уверены в его безопасности. Что собственно в очередной раз и подтвердил Бастрыкин.

Читать на "The Moscow Post"