Когда именно может состояться поставка пока неизвестно....

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что подготовка пилотов боевиков киевского режима к использованию западных истребителей F-16 является долгосрочным проектом и сигналом для России, пишет Lenta.ru.

Шольц в ходе выступления на саммите "Большой семерки" отметил, что подготовка пилотов вооруженных сил Украины потенциально займет несколько месяцев, что является "долгосрочным проектом". При этом даже в США пока точно не знают, что будет в конце обучения летчиков. Шольц выразил мнение, что проект обучения пилотов и поставки F-16 боевикам Киева будет "сигналом" для РФ, означающим долгосрочную поддержку Украины со стороны Запада.

Саммит "Большой семерки" проходит в японском городе Хиросима с 19 по 21 мая. Туда также прибыл президент Украины Владимир Зеленский, который, как ожидается, проведет встречу с Джо Байденом.

Украина не раз запрашивала у США поставки истребителей F-16, но всякий раз получала отказ. Европейские государства также сообщали о работе над созданием коалиции по поставкам истребителей Киеву. Все дело в том, что соглашение о поставках F-16 не разрешает их реэкспорт, Украина настаивает, чтобы такое разрешение было выдано нескольким европейским странам, которые выразили готовность поставки самолеты боевикам киевского режима.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Читать на "The Moscow Post"