Стоимость топлива в стране может вырасти в три раза....

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что повышение цен на отопление в Германии может стать "социальной взрывчаткой", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ARD.

В интервью телеканалу лидер Германии заявил, что при повышении счетов за отопление для населения на "пару сотен евро" можно ожидать повышенного социального напряжения населения, поскольку это та сумма, которую не все граждане смогут оплатить.

"Это социальная взрывчатка", — отметил Олаф Шольц.

Ранее правительство Германии задумало ввести дополнительный сбор для всех потребителей в стране для борьбы с быстрорастущими ценами на импорт. Также аналитики Deutsche Bank 30 июня предупредили, что Германии грозит резкий всплеск инфляции, в случае если поставки российского газа не нормализуются.

Напомним, ранее компания Nord Stream сообщила о полной остановке газопровода "Северный поток" в период с 11 по 21 июля для проведения ремонта. Ранее российская компания "Газпром" сообщила о снижении объемов поставок газа в Европу из-за задержки с поставкой турбин. Она произошла из-за компании Siemens, которая не смогла вовремя вернуть газоперекачивающие агрегаты из ремонта. При этом отмечается, что указанная турбина ремонтировалась на заводе в Монреале, а вернуть ее не могут из-за ранее введенных санкций против России. Объемы поставок по "Северному потоку" суммарно были снижены на 60%.

На фоне данных трудностей Германия, как и другие страны ЕС, столкнулась с резким ростом цен на энергоносители. Западные политики поспешили обвинить РФ в использовании "голубого топлива" как оружия. При этом официальные российские власти эти утверждения опровергали и отмечали, что страна продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян, и на коммерческой основе.

Читать на "The Moscow Post"