Гагарина лишилась голоса на "Голосе", Нагиев ушёл, Пресняков ставит эксперименты над участниками, драка наставников. Шоу продолжается, добро пожаловать в новый сезон!...

3 марта 2023 года стартовал новый сезон шоу "Голос", сообщает корреспондент The Moscow Post. С 2012 по 2021 годы зритель увидел 10 сезонов отечественной версии мировой франшизы The Voice, и теперь в одиннадцатом сменился не только ведущий шоу, состав наставников, но и правила. Что происходит с "Голосом"?

Новые правила в "Голосе" довели жюри до кулаков

Новый сезон шоу "Голос" стартовал не осенью, как обычно это бывает, а весной. Осенью по сети гуляла информация, что проект могут совсем закрыть из-за общественно-политической обстановки: не до веселья сейчас. Но генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст решил вернуть в сетку вещания телеканала развлекательные программы.

Так "Голос" всё-таки вернулся на экраны, правда, с изменениями. Теперь шоу без Дмитрия Нагиева, а члены жюри больше не добрые соседи: они могут "подставлять" конкурентов, блокируя им поворот кресла, чтобы те не получили сильного артиста себе в команду. Из-за этого нововведения уже были конфликты: в выпуске от 17 марта Баста "заблокировал" Полину Гагарину, за что был легко, но эмоционально побит кулаками. Прежде чем выяснилось, кто "предатель", Полине пришлось заглянуть в глаза всем членам жюри. "Это ты сделал?" - спрашивала она у каждого, но никто не хотел сознаваться. Когда же правда всплыла наружу, артистка не могла скрыть эмоций: "Мне очень обидно!" Так на шоу "Голос" Гагарина лишилась права голоса. Редакции The Moscow Post даже показалось, что у неё в тот момент глаза были на мокром месте, но мы предоставим зрителю судить об этом самостоятельно.

Кроме Басты и Полины Гагариной, судейское кресло в одиннадцатом сезоне заняли Владимир Пресняков и Антон Беляев, причём, о наличии последних стало известно всего за несколько часов до начала слепых прослушиваний.

Редакция The Moscow Post изучила отзывы поклонников шоу и поняла, что больше всего вопросов у зрителей вызывает именно Антон Беляев, не так широко известный публике, как его коллеги по красным креслам. Сообщаем: в 2013 году Антон Беляев уже был во втором сезоне проекта "Голос" как участник и даже вышел в полуфинал. С 2006 года Антон выступает с группой Therr Maitz.

Нагиев ушёл, Билан заболел, Агутину подсыпали порошок

Обсуждение состава жюри для шоу начинается за несколько месяцев. В кабинете генерального директора Константина Эрнста проходят горячие дискуссии, придумывается концепция и под неё - несколько вариантов жюри, но утверждение кандидатов происходит почти вплоть до первого эфира. В этот раз музыкальной дирекции пришлось поменять не только жюри, но и ведущего: Дмитрий Нагиев, бессменное лицо десяти предыдущих сезонов "Голоса", взял творческий отпуск, прокомментировав это в своих соцсетях: "Вернусь, когда будут благоприятные времена для шутливого, легкого ведения развлекательных программ". Поступок Нагиева не оказался для руководства канала сюрпризом, позже он дал понять своим поклонникам: "Это было обоюдное решение. Руководства канала и мое".

Дмитрия сменила Яна Чурикова, но это до последнего держалось в секрете.

Из проекта ушли Дима Билан и Леонид Агутин, их заменили Владимир Пресняков и Антон Беляев. По мнению продюсера Павла Рудченко, Агутин и Билан ушли, потому что руководство "Первого канала" хочет добавить в проект новизны и подогреть интерес зрителя: "Возможно, рейтинги хотят увеличить, проект вывести на новый уровень. Столько сезонов прошло — нужно что-то изменить". https://blitz.plus/shou-biznes/prodyuser-nazval-prichinu-smeny-zhyuri-na-golose_id69058_a4766_a7511

Но возможная причина таких перемен может быть другой. Этой зимой поступила информация, что Дима Билан всё чаще жалуется на проблемы с голосом и здоровьем. Казалось, у него началась чёрная полоса: не так давно ему сделали операцию из-за проблем с пищеварением, потом у артиста пропал голос из-за инфекции, повредившей связки, а ещё на Big Love Show Мари Краймбери во время номера сломала ему ребро.

В конце 2022 года артиста стал подводить голос. Билан винил ту самую инфекцию, что повредила связки: "Я даже говорить не мог. Как трассирующая пуля, когда ты не знаешь, куда голос тебя выведет. Какой-то петух… Это ужасное ощущение".

Что же до Леонида Агутина, Владимир Пресняков в эфире с "Вечерней Москвой" пошутил, что подсыпал Агутину "порошочки" в чай, чтобы занять его место.

Пресняков также поделился: "В первый же раз я практически набрал мощную команду. Мне говорили: "Вова, хватит, тормози". Просто так получалось, что попадались ребята сильные — один, второй, третий. Все они разные — по духу, по состоянию. Но всех нас соединяет то, что мы все добрые и реально болеем друг за друга".

Редакция The Moscow Post навел справки и узнала, что Леонид Агутин сейчас занят в другом проекте – выступает в спектакле-концерте "Письма и песни" вместе с "Квартетом И".

Перед стартом нового сезона шоу "Голос" в сети ходила информация о том, что Агутину сейчас не до работы – в его семейной жизни не всё гладко, однако Анжелика и Леонид опровергли эти слухи.

Что сказал зритель?

Редакция The Moscow Post изучила мнения поклонников шоу на форуме otzyvru.com, больше половины проголосовавших зрителей ставят оценку "ужасно". Особенное возмущение вызывают не только смена жюри и ведущего, но и слишком вольные аранжировки любимых песен. Цитаты из комментариев:

"Предлагаю "Голос" переименовать в "Крик".

"Где качественная музыка"?

"Это уже не праздник музыки. Издевательство над любимыми хитами".

Действительно, одиннадцатый сезон "Голоса" богат на музыкальные эксперименты. Например, светлая, романтическая песня "Про любовь" группы "Фабрика", ставшая хитом в 2002 году, была перепета участницей команды Владимира Преснякова совсем в другой манере: драматический вокал в сопровождении жёстких гитарных ритмов и струнных. Такое не выдержали даже "опытные" члены жюри из старого состава - рэпер Баста признался, что ему "было страшно за мужика, которому это пели".

Тем не менее, часть поклонников шоу открыто заявляют, что именно новые члены жюри привнесли ноту профессионализма в новый сезон шоу "Голос". Пресняков и Беляев – одарённые музыканты, тонко чувствуют музыку и прекрасно понимают, что нужно современному зрителю.

The Show Must Go On

Шоу "Голос" идёт с 2012 года. 11 сезонов – не шутка, зрителя всё сложнее удивлять. Однако, отзывы поклонников о шоу сейчас далеко не восторженные. В чём дело? Это зритель уже избалован предыдущими сезонами или в этот раз шоу действительно не удалось? Так или иначе, набор на 12-й сезон шоу уже открыт. Шоу должно продолжаться. Интересно, чем будут удивлять там…

Читать на "The Moscow Post"