Министр обороны России указал, что конфронтация с Западом усиливается....

Министр обороны России Сергей Шойгу во время заседания коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии заявил об увеличении группировки НАТО у границ, пишет "Коммерсант".

Шойгу указал, что с февраля 2022 года численность группировки военных Североатлантического альянса выросла в 2,5 раза и сейчас составляет около 30 тысяч человек. Формирование расквартированы в Восточной и Центральной Европе, а также государствах балтийского региона.

Шойгу указал, что конфронтация России и Запада усиливается. При этом из-за наращивания группировки НАТО под ударом могут оказаться ближайшие союзники нашей страны, прежде всего Белоруссия. Главной же целью "коллективного Запада" остается Россия — планируется последовательное уничтожение экономики нашей страны, военного потенциала, а также лишение возможности проводить независимую внешнюю политику.

В июне 2022 года НАТО сообщало, что планирует увеличить силы быстрого реагирования в Европе с 40 тысяч военных до 300 тысяч. Россию в обновленной стратегии Североатлантического альянса назвали "прямой угрозой для безопасности" по всему миру.

В разработанной США Стратегии национальной безопасности, обнародованной в октябре, одной из главных угроз также назвали "имперские амбиции" РФ.

Читать на "The Moscow Post"