Сейчас в зону проведения специальной военной операции по защите Донбасса уже направлены 82 тысячи мобилизованных....

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Президенту РФ Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России, пишет РИА "Новости".

Шойгу указал, что в настоящее время задание по мобилизации 300 тысяч человек, ранее уволенных в запас, выполнено. В зоне специальной военной операции по защите Донбасса уже находятся 82 тысячи мобилизованных, еще 218 тысяч проходят военную подготовку и боевое слаживание. Шойгу также отметил, что для участия в боях необходимы подготовленные люди, он указал, что около 13 тысяч человек в рамках частичной мобилизации отправились на фронт добровольцами.

Владимир Путин, в свою очередь, указал, что на начальном этапе мобилизационных мероприятий были определенные проблемы с довольствием, которые сейчас решены. Модернизации нужно подвергнуть всю систему работы военкоматов в России. В финале своего выступления российский лидер поблагодарил всех, кто вступил в ряды вооруженных сил России.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации. Планировалось, что под призыв попадут 300 тысяч человек. В дальнейшем российский лидер рассказывал, что мобилизованы уже 222 тысячи мужчин, 33 тысячи из них уже находятся в подразделениях, 16 тысяч в частях, привлекаемых к выполнению боевых задач.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"