Министр указал, что потери вооруженных сил Украины по сравнению с январем 2023 года выросли на 40%....

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что освобождение города Артемовска на территории Донецкой Народной Республики позволит российским вооруженным силам провести наступательную операцию вглубь обороны украинских сил, пишет РИА "Новости".

В ходе селекторного совещания с руководящим составом вооруженных сил РФ Шойгу указал, что операция по освобождению Артемовска в настоящее время продолжается. Взятие города под контроль позволит проводить более интенсивные наступательные действий вглубь обороны противника. Также министр указал, что за февраль 2023 года под контроль российских сил перешли населенный пункты Николаевка, Двуречное, Красная Гора, Гряниковка, Парасковиевка.

Также Сергей Шойгу указал, что потери вооруженных сил Украины в феврале 2023 года выросли на 40%, по сравнению с январем, и составили более 11 тысяч человек.

Накануне стало известно, что командование украинских сил, в том числе глава киевского режима Владимир Зеленский и главнокомандующий войсками Валерий Залужный приняли решение продолжить оборону Артемовска.

Артемовск находится на подконтрольной киевским властям части ДНР к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения группировки ВСУ в Донбассе.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"