Российские войска держат "активную оборону" в зоне наступления противника....

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские войска в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса держат активную оборону в зоне наступления боевиков киевского режима, пишет "Коммерсант".

Ключевой задачей для войск РФ сейчас, по словам Шойгу, является выбить украинскую военную технику, она выполняется по всей линии фронта, а командиры ВС РФ действуют "уверенно и надежно".

Кроме того, министр отметил, что в определенных участках линии соприкосновения уничтожать неприятеля удается быстрей и эффективней из-за рельефа местности. В других подобные задачи выполняются сложней. В целом ситуация находится под полным контролем ВС РФ.

"Там, где, естественно, это те направления, на которых пытаются осуществить прорыв украинские вооруженные силы. Но главная задача — это выбивать и выбивать технику",— сказал Шойгу.

Шойгу ранее заявил, что в ходе контрнаступления ВСУ потеряли убитыми более 66 тысяч человек личного состава, а также 7,6 тысяч единиц техники.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"