Численность вооруженных сил России необходимо довести до полутора миллионов человек....

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе выступления на коллегии ведомства заявил о необходимости поэтапного повышения возраста призыва на срочную службу в армию России с 18 лет до 21 года, пишет РИА "Новости".

Шойгу указал на возрастающие угрозы со стороны Североатлантического альянса у западных границ России. Для адекватного ответа необходимо создание двух межвидовых стратегических территориальных объединений — Московского и Ленинградского военного округов.

Для комплектования вооруженных сил России качественными кадрами Шойгу предложил поэтапно поднимать возраст призыва на срочную службу — с нынешних 18 лет до 21 года. Предельный возраст службы в армии предлагается установить на уровне в 30 лет.

Также Шойгу указал, что нужно обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванным с первого дня прихода на службу.

Наконец, министр отметил, что численность вооруженных сил России должна составлять полтора миллиона человек, среди которых контрактные войска должны составлять 670 тысяч человек.

Ранее Президент РФ Владимир Путин призвал проанализировать вооружения НАТО и использовать для строительства ВС России.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"