Всего в рамках мобилизационных мероприятий планируют призвать порядка 300 тысяч человек....

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, как будет проходить частичная мобилизация в стране, пишет РИА "Новости".

Министр указал, что призыву будут подлежать военные из запаса, которые имеют военно-учетную специальность, а также те, кто служил и имеет реальный боевой опыт.

Ни о какой мобилизации срочников или же студентов речи не идет, призванные на срочную службу продолжат служить на территории России.

Также Шойгу отметил, что у России имеется огромный мобилизационный ресурс порядка 25 миллионов человек, частичная мобилизация затронет около 1% от этого ресурса или 300 тысяч человек.

Мобилизованные в первую очередь будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, протяженность который составляет около 1 тысячи километров, рассказал Шойгу.

Набранные резервисты пройдут подготовку, слаживание, только после этого они пойдут выполнять задачи, пояснил министр.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"