Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия сознательно замедляет наступление российских войск, чтобы дать эвакуироваться мирным жителям....

На заседании Совета министров обороны ОДКБ он сообщил, что для выхода мирных жителей из окруженных населенных пунктов создаются гуманитарные коридоры и объявляются режимы тишины, пишет РИА "Новости".

Также министр отметил, что в отличие от украинской армии, военные силы России не наносят удары по гражданской инфраструктуре, где может находиться мирное население, а выявленные огневые позиции и военные объекты противника поражаются высокоточным оружием.

Кроме того, Шойгу сообщил, что на Украине находятся более шести тысяч иностранных наемников. По словам министра, Запад, который находится под опасением разгрома украинских войск, в экстренном порядке организовал поставки летального оружия.

Напомним, что Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса. Операция была начата из-за обострения ситуации на Донбассе в середине февраля. Тогда власти ЛНР и ДНР заявили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск. Вскоре после этого была объявлена эвакуация мирного населения в Россию, а власти республик попросили о признании независимости.

Читать на "The Moscow Post"