Продолжится и развитие "ядерной триады", которая является гарантом российского суверенитета и территориальной целостности....

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о продолжении расширения ударных средств в вооруженных силах страны, пишет РИА "Новости".

Шойгу провел селекторное совещание, на котором напомнил, что Президент России Владимир Путин ставил перед ведомством задачу принять все меры для качественного обновления российской армии и повышения ее боевых возможностей. В связи с этим будет продолжаться развитие "ядерной триад", которая является одним из гарантов суверенитета и территориальной целостности России.

По итогам анализа боевых действий на территории Сирии и Донбасса следует составить обновленные программы обучения войск, которые должны постоянно совершенствоваться. Шойгу обратил внимание и на повышение боеспособности Воздушно-космических сил. Среди них — работа над новыми истребителями, бомбардировщиками и беспилотными летательными аппаратами.

Не менее важной задачей стало производство современного обмундирования для личного состава.

"Всё, что требуется бойцу, должно быть современным, удобным и надежным", — указал Шойгу.

Кроме того, Минобороны планирует в ближайшее время модернизировать работу военкоматов, провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями.

Шойгу также отметил, что оборонное ведомство намерено улучшать механизмы реагирования на гражданские инициативы, "отдельные из которых, безусловно, заслуживают большого внимания".

Читать на "The Moscow Post"