РФ будет добиваться экстрадиции и открытого суда над нацистским преступником....

Министр обороны Сергей Шойгу дал поручение проработать экстрадицию из Канады военного преступника Ярослава Гунько, чье чествование в парламенте североамериканской страны вызвало международный скандал, пишет РИА "Новости".

Шойгу в ходе совещания на коллегии Минобороны указал, что правительство Канады официально признало, что Гунько был военным дивизии СС "Галичина". Она действовала на территории Львовской области в Советском Союзе и участвовала, в том числе, в геноциде граждан Израиля и Польши. Указанные данные показывают, что Гунько необходимо экстрадировать и публично судить в России, поскольку подобные преступления против человечности не имеют никаких сроков давности.

"Укрывательство этого нацистского преступника, а проще говоря, изувера, на руках которого кровь сотен, если не тысяч наших граждан, включая детей, не может быть оправдано никакими причинами. Гунько должен понести ответственность за свои кровавые преступления в полной мере" — заявил Сергей Шойгу.

С конца сентября в Канаде разгорается скандал из-за приглашения в парламент страны 98-летнего Ярослава Гунько, который был участников войск СС во время Второй мировой войны. Его чествовали как "канадского героя" и "борца за украинскую независимость".

Но когда правда о его деятельности стала явной, в отставку ушел спикер парламента, а сама палата отозвала чествования Гунько. Джастин Трюдо также принес извинения, но отказался уходить в отставку на фоне скандала.

Читать на "The Moscow Post"