Пока лидеры самых богатых стран "золотого миллиарда" цинично твердили о проблемах вывоза украинского зерна и предрекали вспышки голода, в бывшей британской колонии разгор...

"Шри-Ланка" в переводе с санскрита означает "благословенная, святая земля". Вот уже два года, как эта теплая и омываемая со всех сторон водами Индийского океана "страна солнца и песка" задыхается от нехватки денег, топлива и продовольствия. Шри-Ланка переживает глубочайший социально-экономический кризис, который, в частности, привел к отставке ее президента Готабая Раджапакса. Он отказался от своего поста на фоне протестов и столкновений, в результате которых погибли люди и было введено чрезвычайное положение, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Чем не объект для поддержки и проявления гуманизма и со стороны Лондона, и лидеров стран "Семерки"? Тем более, что древняя "благословенная земля" оказалась на путях именно европейских колонизаторов. Сначала португальцев, затем голландцев. В этом году исполняется 220 лет, как остров перешел от Нидерландов к Великобритании, державшей в своих объятиях до 1948 года, когда он получил статус Доминиона Цейлон. Только в начале 70-х годов остатки британских чайных плантаций перешли к государству.

В Россию, за помощью

Парламент Шри-Ланки должен выбрать нового президента 20 июля. Кандидаты на пост главы государства должны быть представлены во вторник 19 июля. Партия свободы Шри-Ланки, одна из двух крупнейших сил в составе правящей коалиции, отказалась голосовать и выдвигать своего кандидата на выборах.

Избранный парламентом президент будет работать до конца срока полномочий президента, покинувшего свой пост, то есть до ноября 2024 года. Ему и временному правительству, на полном обновлении которого настаивают протестующие, предстоит задача вывести страну из экономического кризиса, которого она еще не знала в своей истории.

По данным Bloomberg, в июне цены на потребительские товары выросли на 54,6% по сравнению с прошлым годом, цены на транспортные услуги - на 128%, на продукты питания — на 80%, инфляция в пересчете на год перевалила за 50%. Министерство энергетики ввело в субботу национальный топливный абонемент с гарантированной квотой для покупки топлива для личного транспорта.

Перед своей отставкой президент Готабая Раджапакса просил Россию о кредитной поддержке для импорта горючего, предлагал возобновить рейсы "Аэрофлота". Он сообщил в Twitter об "очень продуктивной" видеоконференции с Владимиром Путиным, которая состоялась 6 июля. Для переговоров по экономическому содействию планировался визит спецпредставителя президента Шри-Ланки, министра образования страны Сусила Премаджаянта. Поездка была отложена, сообщил МИД России.

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в интервью ТАСС от 4 июля рассказал, как правительство, снизив одни и отменив другие налоги, потеряло около 40 млрд долларов бюджетных поступлений. В ноябре 2019 года власти снизили НДС с 15% до 8%. По данным министерства финансов, число налогоплательщиков снизилось с 1,5 млн в начале 2020 года до 1 млн к концу года, а в 2021 году составило только 412 тысяч.

От туризма до дефолта

В 1980 году Шри-Ланка была официальным поставщиком чая для ХХII летних Олимпийских игр в Москве. Россия продолжает занимать место ведущего импортера этого ценного продукта. До пандемии Шри-Ланка ежегодно принимала до 90 тыс. российских туристов. В 2021 году ее посетили около 50 тыс. человек, в этом году меньше 1 тысячи человек.

Весь поток туристов в Шри-Ланку снизился на 70%, а доходы от туриндустрии упали с 5,6 млрд долларов 2018 году до 3,6 млрд долларов в 2019 году и примерно до 680 млн долларов в 2020 году. Внешний долг вырос с 85% ВВП в 2019 году до 104% в 2021 году. Валютные резервы сократились с 8,8 млрд долларов в июне 2019 года до 2,3 млрд долларов в январе 2022 года.

В результате, в апреле 2022 года власти объявили о приостановке выплат по внешним обязательствам, признав это "последним способом предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране". Общий объем долга достиг к тому времени 51 млрд долларов. Шри-Ланка объявила дефолт в мае, после безрезультатного истечения 30-дневного льготного периода выплаты процентов по двум суверенным облигациям.

В середине июня премьер-министр Ранил Викрамасингхе заявил в парламенте, что правительству необходимы 5 млрд долларов, чтобы "стабилизировать жизнь", и еще около 1 млрд долларов для укрепления рупии. Международный валютный фонд, на помощь которого власти страны рассчитывали, в конце июня переговоры прервал.

История правящего клана Раджапакса уходит корнями в колониальные времена. Семья бывшего президента издавна владела рисовыми полями и плантациями кокосовых пальм в округе Хамбантота на юго-востоке острова. Основатель клана Дон Дэвид Раджапакса занимал пост местного старосты в колониальной администрации Цейлона.

Протестующих смущает фактический приход к власти премьер-министра Ранила Векрамасингхе, многолетнего соратника бывшего президента. В оппозиционной среде зреют опасения, что он не лучше своего предшественника. По данным газеты The Indian Express, Готабая Раджапакса назначал на различные правительственные должности десятки своих ближних и дальних родственников.

Кризис довел до отчаяния

"Нынешний кризис доводит семьи до полного отчаяния, – заявил в пятницу Кристиан Скуг, представитель ЮНИСЕФ в Шри-Ланке. По данным соцопросов, каждая десятая семья не имеет источников дохода. Стоимость продуктов питания в среднем выросла почти на 60%, возник дефицит товаров первой необходимости, включая топливо для приготовления пищи. Еще в марте правительству пришлось объявить о ежедневных отключениях электроэнергии.

Представительство ЮНИСЕФ заявило, что почти половина детей Шри Ланки нуждаются в гуманитарной помощи, попросило выделить 25,3 млн долларов. Представители Всемирной продовольственной программы (ВПП) заявили, что поддержат возобновление прерванной ранее программы питания для детей и беременных женщин и предоставят помощь семьям, включенным в список нуждающихся в социальной защите.

Агентство ООН обещало продолжать поставлять продукты по программе школьного питания, финансирование которой было сокращено из-за финансовых трудностей. ВПП и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) готовят отчет о ситуации с продовольствием, который должен помочь властям страны принять необходимые меры.

"Зеленые колонизаторы"…

Лидеры "Семерки" спят спокойно, заботы о ненакормленных детях, хворающих матерях, критическом недостатке муки и других продуктов делегированы международным бюрократам. Редактор издания The American Conservative Род Дреер уверен, что к протестам в Шри-Ланке, вызванных ухудшением базовых условий жизни, привели именно советы западных экспертов. Страна, в частности, последовала совету Всемирного экономического форума (ВЭФ) и перешла на "органическое земледелие".

В апреле 2021 года правительство ввело запрет на импорт и использование минеральных удобрений и пестицидов, перешла на органические продукты, а мировая "экоэлита", включая крупные корпорации типа Google, Disney и JPMorgan оказывали поддержку "органическим" программам. В результате урожайность рисовых полей снизилась на 40-50%. Позднее, уже после начала катастрофы, ВЭФ удалил со своего веб-сайта статью "Мы собираемся сделать Шри-Ланку богатой".

Запрет на применение химических удобрений привел к тому, что в 2021 году треть посевных угодий страны не использовалась, хозяйства теряли урожаи. В ноябре того же года запрет на импорт удобрений и пестицидов был снят. Но денег у фермеров уже не было, а цены на удобрения выросли. Пострадало и выращивание чая, объемы производства упали на 17%.

Поток туристов тоже резко снизился. В условиях пандемии туристическая индустрия к началу 2022 года практически остановилась. Примерно полмиллиона жителей Шри-Ланки работают в этой сфере, еще около двух миллионов связаны с ней косвенно. Численность официально занятых составляет около 8 млн человек и от ситуации в туриндустрии зависит каждый третий работник.

Первый удар по отрасли нанесли так называемые "пасхальные атаки" 2019 года, которые были совершены в церквях и отелях Шри-Ланки. Тогда погибли 269 человек, включая туристов из Австралии, Бангладеш, Великобритании, Дании, Индии, Испании, Китая, Нидерландов, Португалии, Турции, Швейцарии и Японии. Ответственность за взрывы взяло на себя "Исламское государство" (запрещенная в России террористическая организация). Власти обвинили в злодеяниях местную группировку "Национальное общество единобожия".

… довели до банкротства

Внешний долг страны сегодня оценивается в 51 млрд долларов и вырос с 85% ВВП в 2019 году до 104% в 2021 году. Формально, основные кредиторы острова являются Китай, Япония и Индия, но суммарно на эти страны приходится только 22% внешнего долга Шри-Ланки. Около половины всех займов правительство делало на международных финансовых рынках. Долги острова, которые держали западники, были частично перепроданы "фондам-стервятникам".

Министры финансов "Группы семи" призывали Китай помочь развивающимся странам-должникам. Пекин отозвался и в 2020 году облегчил долговое бремя на 2,1 млрд долларов. Напомнив об этом на саммите "Группы двадцати". Британская контора "Справедливость для должников" выяснила, что западные кредиторы берут, в частности, вдвое большие проценты по сравнению с китайскими.

До 2019 года Всемирный банк оценивал Шри-Ланку, как страну с душевым доходом выше среднего. Тогда на долю сектора услуг приходилось 58,2% ВВП, на промышленность — 27,4%, а на сельское хозяйство — 7,4% ВВП. Сельскохозяйственный сектор производит в основном рис, кокосовое масло и зерно, преимущественно для внутреннего потребления.

Чайные плантации дают около 3% ВВП, работают на экспорт и обеспечивают примерно миллион рабочих мест. Мировым лидером по экспорту чайного сырья страна стала в 1965 году, а до 1995 года лидировала в качестве экспортера готового продукта.

Кто следующий?

Число развивающихся рынков с проблемным суверенным долгом за последние шесть месяцев увеличилось более чем вдвое. В этих странах проживает более 900 млн человек. Финансовый крах одного правительства может вызвать эффект домино, когда трейдеры выводят деньги из стран с проблемами, как у Шри-Ланки. Таким образом, ускоряют падение их экономик.

Текущая ситуация напоминает латиноамериканский долговой крах 1980-х годов. Сегодня, как и тогда, ФРС повышает процентные ставки в попытке обуздать инфляцию. Это ведет к росту курса доллара и повышает стоимость обслуживания внешних долгов для развивающихся стран. Кризис Шри-Ланки – это первое предупреждение, другие страны могут быть на очереди.

Местные власти пытались решить проблемы с помощью поисков источников внешней поддержки. На просьбу о помощи откликнулись Индия, Китай и Россия. Нью-Дели передал Шри-Ланке 44 тыс. тонн удобрений и одобрил очередную кредитную линию. В Пекине рассматривают возможность крупномасштабной гуманитарной помощи. Москва думает над тем, чтобы открыть для Шри-Ланки кредитную еще одну линию для импорта топлива, поставок пшеницы.

Рейсы "Аэрофлота" перестали летать на Шри-Ланку после инцидента с российским самолетом Airbus A330–300, который был задержан в аэропорту Коломбо 2 июня. Высокий коммерческий суд Коломбо позднее отклонил иск ирландской компании против "Аэрофлота" и лайнер смог покинуть Шри-Ланку. Но после инцидента российская авиакомпания приостановила рейсы в Коломбо.

Поставки нефти тоже прекратились, а у страны возникла задолженность перед РФ в размере 731 млн долларов. Остров, вместе с тем, идеально подходит для создания там регионального логистического центра для нефти и нефтепродуктов. Программы развития портов Коломбо и Хамбантоте связано с китайской инициативой "Пояс и Путь". В 2021 году министр иностранных дел КНР Ван И призвал превратить их в двигатели развития.

А Кунал Бахль, глава крупной индийской компании Snapdeal из сферы электронной коммерции, предложил Илону Маску вместо Twitter купить внешний долг Шри-Ланки. Почему бы и нет? Космос уже доступен частным предпринимателям, геополитические сделки на очереди!

Читать на "The Moscow Post"