По свидетельству читателей The Moscow Post, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин стремительно обогащается, забыв про государственную службу....

В Пермском крае опять волнительно: наши читатели пишут, якобы губернатор Дмитрий Махонин заселил инвалидов и ветеранов СВО в аварийное, пожароопасное здание, которое купили за бюджетные миллионы у того, кого злопыхатели называют "кошельком" губернатора Дмитрия Шубодерова.

И заплатили в шесть раз больше реальной стоимости. Цитируем часть письма: "В конце 2021 года правительство Пермского края по личному поручению губернатора Махонина подписало госконтракт по приобретению здания бывшего санатория на улице Встречная, дом 35. Сделка обошлась в 180 млн. рублей, хотя здание никакой ценности не представляет. Эти торги были проведены в интересах Екатерины Шубодёровой, сестры Дмитрия Шубодерова. И фактически объект покупал и продавал сам г-н Шубодеров".

И еще выяснились неприятные подробности: гражданка Шубодёрова приобрела здание бывшего санатория за год до перепродажи. И всего лишь за 42 млн рублей.

Далее, из письма обеспокоенных читателей стало понятно, что губернатор Дмитрий Махонин знает какого именно "кота в мешке" приобретали для реабилитационного центра инвалидов и ветеранов СВО, но все равно пустил на это госденьги. Сделка удалась?
В мутных деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Пермском крае.

Аварийное здание "Гармонии"

Проверка прокуратуры Пермского края показала: кадастровая стоимость объекта на улице Встречной в доме №35 не превышает 30 млн рублей.

Прокуроры сильно удивились горячему желанию пермских чиновников купить неликвидный объект по многократно завышенной цене.

К слову, раньше по этому адресу работал санаторий-профилакторий "Гармония", вот его-то и купило семейство Шубодеровых.

Санаторий-профилакторий функционировал с 1970 года. Управляло оздоровительным учреждением некоммерческое партнерство социальной инициативы "Жилкомсервис", учредителями которого были ООО "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" (99,87%) и ООО "РСП Алексий" (0,13%).

В феврале 2020 г. появилась информация, что санаторий-профилакторий "Гармония" прекращает свою работу. И вскоре актив был выставлен на продажу.

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Бывший санаторий "Гармония". Фото прислано авторами письма в Редакцию

Как сообщили наши информаторы из Перми, в политических кругах Прикамья Дмитрий Шубодеров считается одним из основных "кошельков" губернатора Дмитрия Махонина.

Щедрый, как дед Мороз, г-н Шубодеров оплачивает все маленькие и большие "прихоти" губернатора Пермского края.

И, конечно же, закладывает долю Дмитрия Николаевича во все выгодные сделки с участием бюджетных миллионов.

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Фото: Rusprofile.ru

Но вот незадача: не так давно с проверками в бывший санаторий –профилакторий "Гармония" - как сообщают наши читатели - приезжали сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.

В процессе проверок выяснилось, что строение под № 35 на улице Встречной имеет многочисленные нарушения противопожарной безопасности. И находиться в нем опасно.

Далее, в октябре с.г. Центральный Научно-исследовательский институт строительных конструкций имени В. А. Кучеренко провел независимую экспертизу здания, по результатам которой специалисты НИИ пришли к выводу о полной непригодности бывшего санатория к эксплуатации. Здание является аварийным, все-таки работает с 1970 года! Об этом доложили Дмитрию Махонину.

Но инвалиды и ветераны СВО продолжают размещаться в доме бывшего санатория-профилактория, которое выкуплено у Дмитрия Шубодерова.

Таким образом, продолжают подвергаться опасности.

Губернатор Пермского края Махонин ждет "время Ч"?

Разбогатели на сиротах

В своем письме в Редакцию читатели сообщают, что история со странным приобретением аварийного строения на улице Встречной за 180 млн. рублей -не единичная!

Ранее по такой же схеме известные пермские депутаты Виктор Плюснин и Игорь Рогожников вместе со своими сыновьями Егором Плюсниным и Юрием Рогожниковым продали непригодное здание под квартиры для детей-сирот. За что получили более 310 млн. рублей.

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Виктор Плюснин. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/218752107

Но тут, наконец, оперативно сработали правоохранительные органы, были открыты уголовные дела.

Не всех удалось задержать: за рубежи Родины выехал депутат Игорь Рогожников. Но подельники ожидают приговора. Об этом сообщает "Коммерсант".

Этот "веселый" квартет обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилья для сирот в Добрянке.

Как считает следствие, хищение произошло под видом исполнения госконтракта при возведении дома на 400 квартир компаниями, которые были подконтрольны Плюсниным и Рогожниковым. А вот возвести дом для сирот власти решили еще в 2011 г. на месте недостроенной больницы.

Здание и участок приобрело ООО "Дитранс-Строй", подконтрольное семье Виктора Плюснина.

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Фото: Rusprofile.ru

Потом объект переходил к ООО "Технология". Эту контору возглавлял Игорь Рогожников, который нынче в бегах.

Реконструкцию здания делало ООО "Капитал Строй" Егора Плюснина.

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Фото: Rusprofile.ru

На строительство из бюджета было выделено более 310 млн руб. Объект был сдан в 2017 году. Но жильцы массово стали жаловаться на плохое качество строительства: новоселов возмутили плесень на стенах, грибок и огромные проблемы с коммуникациями.

Они писали жалобы в правоохранительные органы, уполномоченному по правам человека Павлу Микову. И заявляли о нарушении при проектировании и выдаче разрешительной документации на строительство. Экспертиза, проведенная в 2009 г. ГУП "ЦТИ Пермского края", показала износ конструкций недостроенного здания в 42%.

И вскоре было возбуждено уголовное дело. Обвиняемыми по делу стали Егор Плюснин и Игорь Рогожников. Но в 2021 г. суд вернул дело прокурору, а затем его передали на дополнительное расследование.

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Дом для детей- сирот в Добрянке. Фото: https://gorod342.ru/novosti/proisshestvija/v-prikame-esche-odin-dom-dlja-detei-sirot-okazalsja-neprigodnym

Суд посчитал, что обвинение не соответствует обвинительному заключению, поскольку потерпевшими были признаны лишь 86 человек, а в "гнилом" доме - 400 квартир.

В 2019 г. экспертиза КГАУ "Управление государственной экспертизы Пермского края" признала выполненные работы, которые не соответствовали нормам качества и безопасности.

В итоге обвинение предпринимателям было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере группой лиц). И в тесный круг "влился" Виктор Плюснин.

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Фото: Rusprofile.ru

Напомним, что г-н Плюснин был депутатом третьего созыва Законодательного собрания Пермской области (2001–2006 гг.) и трех созывов Законодательного собрания Пермского края (2006–2021 гг.).

В свой последний депутатский срок Виктор Плюснин возглавлял инфраструктурный комитет.

История еще не закрыта, обвиняемые ждут приговор. В эту некрасивую историю попытался вмешаться губернатор Махонин. Он пообещал решить вопрос с "гнилым" домом… Но пока это только обещания.

Напомним также, что нехорошим домом в Добрянке пытался заниматься и предшественник г-на Махонина - Максим Решетников. Об этом, в частности, писали "Аргументы и факты".

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Максим Решетников. Фото: https://permkrai.ru/news/maksim-reshetnikov-chtoby-znat-chto-delat-nuzhno-ponyat-zachem/

Но с точки "замерзания" ситуация так и не сдвинулась!

"Снаряды" падают все ближе?

Но вернемся к событиям, которые происходят прямо в эти, ноябрьские дни.

В Перми сотрудники УФСБ провели выемки документов в офисе Корпорации развития Пермского края (КРПК) и в Агентстве новых технологий (АНТ). Эти образования заподозрили в нецелевом использовании бюджетных средств в проектах к 300-летию Перми. Об этом The Moscow Post на днях рассказывал в расследовании "Синдикат черных дыр губернатора Махонина".

Напомним также, что через КРПК проходила реконструкция УДС (универсальный Дворец спорта) "Молот", "Пермь-ЭКСПО ". А ключевым проектом было строительство ЖК "Любимов" в городе Березники. АНТ же занимается развитием социокультурного пространства на территории бывшего завода Шпагина.

Сотрудники УФСБ провели выемки документов в организациях и фондах, аффилированных властям Пермского края и губернатору Дмитрию Махонину, а именно - в театре юного зрителя, компании, ответственной за строительство новой сцены ТЮЗа, кабинете советника губернатора и депутата Законодательного собрания Павла Черепанова.

Шубодеров "в мешке" для губернатора Махонина

Павел Черепанов. Фото: https://www.newsko.ru/news/nk-7608864.html

Выемки также прошли в губернаторском медиахолдинге "Магма", а также в Агентстве по развитию малого и среднего предпринимательства.

Обратить внимание на деятельность всех этих организаций призвал депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Лисняк.

Он и отправил депутатское обращение в Москву, в ФСБ РФ.

Расследование Ильи Лисняка раскрыло тесные связи Дмитрия Махонина с конкурсным управляющим Львом Шляпиным, который курировал сделку по передаче оборонного завода имени Дзержинского другу Махонина - бизнесмену Константину Гозману.

После громкого скандала сделка была отменена.

Делом занялась Генеральная прокуратура РФ.

В суде представитель Генеральной прокуратуры заявил, что Лев Шляпин имел личную заинтересованность в сделке, а территорию завода планировалось отдать под коммерческую застройку.

Процесс остановили, договор купли-продажи расторгли.

Выемки прошли в благотворительном фонде "Губерния", который был создан краевыми властями в октябре 2020 г. для внебюджетного финансирования проектов. Средства в этот фонд направляют крупные налогоплательщики, которые пользуются налоговыми льготами или имеют соответствующие соглашения с руководством Пермского края.

Еще раньше сотрудники УФСБ проводили выемку документов в губернаторском медиахолдинге "Магма", который был приобретен на деньги фонда "Губерния". Об этом сообщал "Коммерсант".

А вот деньги благотворительных фондов "Содействие – XXI Век" и "Губерния" щедро тратятся на пиар-акции Дмитрия Махонина.

Не многовато ли темных дел у губернатора Пермского края Дмитрия Махонина? И как долго следственные органы будут смотреть на г-на Махонина через "бинокль"?

Не пора ли начать задавать - как пишут наши читатели из Перми - "неудобные" вопросы?

Читать на "The Moscow Post"