Ранее Национальная галерея в Лондоне изменила название одной из картин Дега на сайте....

Специальный представитель Президент РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал "критинизмом" переименование картины "Русские танцовщицы" на сайте Национальной галереи в Лондоне, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ранее на сайте галереи название картины Эдгара Дега было изменено на "Украинские танцовщицы". Швыдкой заявил, что подобные акции являются свидетельством недальновидности, а также следованием текущему моменту политической конъюнктуры. При этом представитель учреждения заявил, что название произведения было предметом споров на протяжении многих лет и обсуждалось в научной литература. События последнего месяца привели галерею к мысли о необходимости изменить название для отражения темы и обновления полотна.

Швыдкой также отметил, что подобный шаг со стороны лондонской галереи нарушает авторское право художника. Кроме того, с тем же успехом можно назвать всех российских писателей украинскими. Чиновник добавил, что Лондонская национальная галерея занимается политическим гротеском.

Читать на "The Moscow Post"