Руководство Красноярского края в лице врио губернатора Котюкова, его зама Еремина и мэра Логинова, возможно, способствует уничтожению оборонного производства в интересах ...

В Красноярске продолжается скандал с предполагаемой застройкой ул. Шахтеров, где расположены рынки "Луч", "Южный", а также помещения завода "Сибкрасполимер". Последний принадлежит Роману Еремееву и сотрудничает с российским оборонным ведомством, поставляя импортозамещенную продукцию.

Минувшей осенью депутаты Горсовета, выборы которых состоятся уже через несколько недель, утвердили план Комплексного развития этой территории (КРТ), который предполагает возможность масштабной, массовой застройки с предварительным изъятием участков.

В результате и бизнесмены на рынках, и недвижимость "Сибкрасполимера" оказалась под угрозой. Свой интерес в ситуации может быть у семьи Мурадянов, владеющей застройщиком "Сибагропромстрой". Это и "подстегнуло" власти в лице мэра Владимира Логинова и Михаила Котюкова?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Выборы депутатов Горсовета состоятся 10 сентября 2023 года, одновременно с выборами губернатора. Несколько дней назад в городе побывал Леонид Слуцкий, который раскритиковал действия городских властей, утвердивших в прошлом году КРТ по застройке ул. Шахтеров.

Как заявил Слуцкий, то, что происходит с "Сибкрасполимером", является очевидным примером безграмотного сити менеджмента. Как можно включать в КРТ действующее предприятие, создающее сотни рабочих мести производящее высокотехнологичную продукцию для нужд "оборонки"?

Изъять и застроить

Это камень в огород действующего мэра Владимира Логинова. Ранее The Moscow Post публиковал большое расследование деятельности этого чиновника. Среди прочего, там рассказывается, как Логинов проложил дорогу и соорудил водопровод для своего коттеджа на ул. Цимлянской. В это же время на соседней улице Возвышенской многодетные семьи, получившие там участки, более 10 лет не могут дождаться водопровода.

Только асфальт для дороги до коттеджа Логинова стоил 30 млн рублей. Этой темой уже заинтересовалась прокуратура.

Основу нынешней ситуации с ул. Шахтеров заложил еще бывший градоначальник Сергей Еремин, который после ухода Александра Усса был назначен вице-губернатором. О планах по застройке ул. Шахтеров объявили еще в 2022 году.

Выборы Логинова (конкурсная основа, голосуют депутаты Горсовета) проходили уже под контролем непосредственно Котюкова и вице-губернатора Еременко. А всего через несколько месяцев, в ноябре 2022 года, депутаты "внезапно" подготовили и утвердили план комплексного развития ул. Шахтеров.

Что это значит на практике? Вместо того, чтобы договариваться с каждым отдельным собственником, власти получили право принудительно изъять участки у собственников, компенсировав их стоимость. Владелец "Сибкрасполимера" Роман Еремеев в справедливую оценку своей недвижимости не верит. По его словам, практика показывает, что в лучшем случае бизнесмену удается выручить 60% от реальной рыночной стоимости.

Перед утверждением КРТ, по закону, должны проходить общественные слушания. Как пишет "Красноярскй рабочий", в данном случае они проходили вовсе не на ул. Шахтеров, а в районе Песчанки - это 15 км. в другую сторону. Ни один из собственников бизнеса на Шахтеров, включая и представителей "Сибкрасполимера", там не присутствовал.

"Сиб" на "Сиб" дает скандал: мэрия Красноярска лоббирует интересы семьи Мурадянов?

Территории, которые полагается застроить согласно плану КРТ. Фото: Администрация Красноярска

Сам Еремеев вообще узнал о них по радио, после чего направил свои предложения. Ни одно из них утверждено не было. А уже в феврале 2023 года власти в лице Владимира Логинова и стоящего за ним Еремеева с Котюковым объявили конкурс на право комплексной застройки.

По задумке мэрии, КРТ на Шахтеров позволит инвестору построить 190 тыс. кв. м. жилья, спорткомплекс, молодежный центр, парк отдыха и развлечений. Администрация города объясняла планы по застройке необходимостью построить там школу на 1110 мест и детский сад на 240 мест. Но из текста договора, который мэрия планирует заключить с застройщиком, это обязательно почему-то исчезло.

Явление Мурадяна

А определить подрядчика не удалось. В марте 2023 года Федеральная антимонопольная служба приостановила торги по жалобе собственников недвижимости, попадающей под застройку. Кроме одного из новых зданий "Сибкрасполимера", под нее попадает еще одно, построенное владельцами рынка "Южный" для развития торговых площадей.

"Сиб" на "Сиб" дает скандал: мэрия Красноярска лоббирует интересы семьи Мурадянов?

Фото: https://ngs24.ru/text/realty/2023/03/23/72155780/

Ради чего все это делается, кто конечный интересант? По информации наших источников, им может быть Саркис Мурадян - хозяин МВДЦ "Сибирь" и учредитель стройкомпании "Сибагромпромстрой". Структура - одна из самых крупных в регионе. Она строит ЖК "Метрополис", "Притяжение", "Новая Панорама". На ул. Шахтеров у него тоже есть несколько многоэтажек. Кроме того, компания едва ли не регулярно выигрывает крупные господряды на ремонт дорог.

Как пишет "Красноярск Онлайн" , представители "Сибагропромстроя" уже негласно принесли в мэрию свой проект по застройке "Южного рынка".

Интерес может быть не только в высотках. У Мурадяна есть крупный оптово-распределительный центр на ул. Ястынской. Предполагалось, что тут будут разгружаться те, кто привозит в Красноярск продукты на продажу из районов края, из других регионов или из-за рубежа, а простые жители смогут приезжать сюда как на большой рынок. Эту инициативу горячо поддержал бывший губернатор Александр Усс.

Однако сейчас "Агротерминал" не заполнен арендаторами. Снос рынка "Южный" может решить эту проблему. Собственники последнего, семейство Ибрагимовых, утверждают, что ранее им предлагали "уступить своих арендаторов Мурадяну". Т.е. в буквальном смысле выкинуть их с "Южного" на улицу. Ибрагимовы отказались.

"Сиб" на "Сиб" дает скандал: мэрия Красноярска лоббирует интересы семьи Мурадянов?

Александр Усс и Саркис Мурадян. Фото: krskstate.ru

Отметим, что Мурадяна краевые власти нахваливали задолго до губернаторства Усса. Для местного истеблишмента он свой человек. Тогда речь шла о его мусороперерабатывающем производстве - мусорном заводе, построенном в 2011 году.

Саркис Мурадян является бенефициаром ООО "Чистый город" (100% принадлежит "Сибагропромстрою"), которое ранее претендовало на статус регоператора по обращению с ТКО. Таковым не стало, однако с рынка не ушло, и получило несколько госконтрактов.

А в 2020 году разразился скандал: оказалось, что "Сибагропромстрой" и завод "Чистый город" в Красноярске испортили 10 гектаров почвы. Тонны отходов просто зарывали в землю. Структуре пришлось выплатить штраф в 68 млн рублей.

А уже в этом году цементный завод "Сибагропромстрой" уличили в выбросах во время режима "черного неба". Пришлось ставить дорогостоящее оборудование для очистки выбросов, а это затраты. Куда легче заполонить город смрадом.

Однако, главной статьей дохода Мурадяна остается дорожное строительство. Им также занимается "Сибагропромстрой", объем госконтрактов которого превысил 46 млрд рублей. При этом компания трудится в разных регионах страны. Особенно, в Москве, где фирма получила более 34 млрд рублей от Дирекции дорожного строительства.

"Сиб" на "Сиб" дает скандал: мэрия Красноярска лоббирует интересы семьи Мурадянов?

Фото: Rusprofile.ru

Куда меньше, 1,1 млрд, было получено от красноярского управления дорог, инфраструктуры и благоустройства. И буквально недавно, в июле 2023 года, случился другой "конфуз" - компания уложила некачественный асфальт, и пыталась решить дело взяткой.

Как пишет "Красноярск Онлайн", с "позволения" замдиректора инженер-лаборант подрядчика передала 70 тысяч рублей сотрудникам УДИБ и федерального дорожного управления "Енисея". Посредником был инженер УДИБ. По версии прокуратуры, сотрудники подделали протоколы лабораторных испытаний повторных проб. А сами пробы заменили на новые фрагменты асфальта с других участков, где нареканий к качеству не было.

В результате компанию оштрафовали на 1 млн рублей. Однако из вышестоящего начальства никто, как говорится, не пострадал. И это просто удивительно: в народе есть мнение, что за взятки людей должны сажать.

Видимо, в Красноярском крае Саркис Мурадян может пользоваться особой благосклонностью властей и правоохранительных органов. По-другому это объяснить сложно. В любом случае, вся эта ситуация (имеем ввиду и предполагаемую застройку ул. Шахтеров) не добавляет очков перед выборами ни Михаилу Котюкову, ни Владимиру Логинову.

Читать на "The Moscow Post"