Время боевиков на "Азовстали" тает. В заложниках у них остаются десятки, а может и сотни гражданских - единственная "гарантия сохранности" для нацистов....

Несмотря на попытки российской стороны обезопасить мирных людей, для засевших на заводе нацистов из украинского полка "Азов" (террористическая организация, запрещена в России) именно наличие гражданских лиц даёт хоть какую-то гарантию безопасности - хотя бы на время. Простых жителей Мариуполя сделали заложниками, за судьбой которых заставили наблюдать весь мир.

Гуманитарные коридоры для выхода мирных людей открываются чуть ли не ежедневно. О новых пишет уже не только наша, но даже европейская пресса. Оболваненные пропагандой европейские граждане, наконец, начали что-то подозревать: почему бравые солдаты Украины не дают выйти с завода женщинам и детям?

В ситуации вокруг последних событий разбирался корреспондент The Moscow Post.

Очевидно, что россказни о жестоких русских, которые не берут пленных, оказались полной ерундой и чушью. Особенно на фоне тех же украинских нацистов или их западных наёмников, пытающих и казнящих на камеру российских солдат.

Сегодня, когда ВСУ сдаются сотнями и тысячами, как те же морпехи 36-й бригады в Мариуполе, "лепить" из армии РФ нарушителей Женевской конвенции стало затруднительно - слишком наглядны факты. И речь не только о видео, ведь сами сдавшиеся солдаты имеют возможность позвонить домой и своим же сослуживцам, чтобы рассказать реальную ситуацию. Многих "там" она повергает в шок - настолько отличается от того, что они видят по украинскому и европейскому ТВ.

Удивляет количество инсинуаций и разговоров вокруг "Азовстали". Предприятие строилось на века, с комплексом подземных укрытий на случай ядерной войны. Наследие того самого ненавидимого Украиной Советского Союза. Теперь именно советский инженерный гений не даёт нацистам и ВСУшникам сгинуть под огнем российской артиллерии.

Ранее приказ остановить штурм завода дал Президент России Владимир Путин. Сделано это было из гуманитарных соображений. Главное - то, что на заводе действительно удерживаются гражданские лица. Другой фактор - стремление сохранить жизни российских солдат. Заваливать мясом, как это пытаются преподнести на Украине - совсем не наша тактика.

На "Азовстали" в заложниках у боевиков остаются гражданские. Фото: lentka.com

Благодаря этому решению с завода все-таки смогли выйти несколько групп гражданских. Да и то, лишь сумев обмануть боевиков – без их ведома.

Несколько дней назад территорию покинули порядка 25 человек - женщины и дети. Всего же за последнюю неделю оттуда, по разным оценкам, вышло около 100 гражданских. С стороны РФ и ДНР никто их не удерживал, они получили возможность выехать на территорию, Украины. В частности, в Запорожье, о чем доложила скандальная вице-премьер Украины Ирина Верещук.

И тут тоже не получилось получить пропагандистский успех. Украинское руководство явно рассчитывало, что ВС РФ будут действовать не избирательно, и удастся налепить на них очередной ярлык "варваров". Не получилось. А вышедших с завода гражданских на той стороне и вовсе предпочитают не слушать - а то ведь можно узнать, что по гражданским были всё те же нацисты и ВСУ, размещавшие технику в жилых кварталах. Эту правду украинскому обществу показывать нельзя - как и реальные масштабы потерь.

"Капкан" для "псов войны"

Похоже, наши визави принимают доброту за слабость. Вчера, да и все последние несколько дней с территории "Азовстали" была попытка прорыва в нескольких местах. Ранее руководство ДНР в лице своего спикера Эдуарда Батурина сообщало, что боевики пытаются выйти из подвалов на огневые позиции, но эти позиции нещадно подавляются.

Вместе с тем вовсю пытаются раскрутить дипломатический трек, и понятно, почему. По самым разным данным, на территории завода могут находиться десятки, если не сотни иностранных наёмников. И не просто наёмников - в их числе могут быть и высшие офицеры, которые очень не хотят попадать в плен.

Тем не менее, 3 мая прошла информация, что в плен в Мариуполе был захвачен канадский генерал-лейтенант Тревор Кадьё. Даже если она не подтвердится, другие наёмники уже дают показания - включая англичан Шона Пиннера и Эйдена Аслина. Генпрокуратура ДНР уже предъявила им обвинения, но есть вероятность, что их будут менять на российских военнопленных.

Захват в плен множества иностранных наемников больно ударит по репутации Владимира Зеленского, украинской армии и их западных покровителей. Допустить это нельзя - вот почему так активен в своих телефонных переговорах с Путиным президент Франции Эммануэль Макрон. Вот почему за нацистов с "Азовстали" просит и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Есть попытки подключить к процессу даже Папу Римского.

Самое интересное, что нацисты на "Азовстали" не очень-то хотят возвращения на украинскую территорию. Это понятно - они для Зеленского выгодней мертвые, чем живые. Ведь получилось, что все рассказы о деблокаде и заботе о жизни людей оказались фейком. Оборонявшие Мариуполь добровольно умирать отказались, как в свое время умирать отказался командующий 6-й немецкой армией в Сталинграде, к тому времени уже фельдмаршал Фридрих фон Паулюс.

Сейчас Зеленский попал на "растяжку", как и его западные кураторы. Сдать "Азовсталь" нельзя, будет обвинение в "зраде" (предательстве). А погибать сами засевшие там граждане не желают. Остаётся только кричать на весь мир о том, какие варвары эти русские. И надеяться на чудо, которого не произойдет.

Поэтому ситуацию на "Азовстали" пытаются раскручивать из этой позиции. Например, пытаются представить, что иных побед у ВС РФ на Донбасском направлении нет, что спецоперация застопорилась, что Мариуполь нашими войсками не взят. Хотя это, конечно, очередная идеологическая промывка мозгов.

Британские наёмники Шон Пиннер и Эйден Аслин, в центре – прокурор ДНР Андрей Спивак. Коллаж: dailymail.co.uk

СВО идёт не быстро, но идёт по плану. Отсутствие резких прорывов объясняется очень просто - берегут людей. Точно также, как не стали штурмовать "Азовсталь" - точно из тех же соображений. И поэтому оно до сих пор частично контролируется ВСУ. Только где тут "зрада", и где "перемога"?

Старый "паттерн"

Информационная война продолжается. Продолжаются и медиа-баталии вокруг "Азовстали", а сами боевики хотят эвакуироваться в третью страну - например, в Турцию. Как раз по тем же соображениям - живыми эти герои Украине не нужны. Ведь будут вопросы - а почему нас не деблокировали, почему кормили завтраками, почему врали собственному обществу? Зеленский этого попросту боится.

По поводу Турции - собственно, в таком коридоре им никто не отказал. Ранее Басурин предложил беспрепятственный выход вплавь в Азовское море по направлению к турецким берегам. Но и тут - тишина.

Что-то подсказывает, что и в этот раз гуманитарные коридоры останутся пустыми - боевики свой живой щит не отпустят. А то и вовсе могут подорвать часть помещений, как это было с мариупольским Драматическим театром, чтобы позже свалить это на россиян.

Собственно, "паттерн" известный, ничего нового они не придумали. Недавно отмечалась годовщина трагедии в Одессе 2 мая, когда нацисты просто сожгли неугодных людей. Так что тот же Драмтеатр и заложники - просто звенья этой практики, начало которой было положено еще 8 лет назад при полном одобрении западного "цивилизованного" мира.

Живые пленные военнослужащие ВСУ команде Зеленского и его западным покровителям не нужны – рушат миф о варварах из России. Фото: topcor.ru

Как и в случае с другими террористами, не отпускающими заложников, в таком случае они сами выбрали себе судьбу.

Читать на "The Moscow Post"