Российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова выиграла соревнования в финале "Бриллиантовой лиги" с лучшим результатом сезона. ...

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post

Ей удалось выиграть соревнования с результатом в 5 метров и 1 сантиметр, который стал личным рекордом спортсменки и рекордом соревнований "Бриллиантовой лиги". Не так давно американка Сэнди Моррис прыгала на уровне 5 метров.

После победы Анжелика поговорила с журналистами заявив, что до сих пор не может поверить, что приодолела пятиметровый барьер.

Спортсменка пояснила, что ей очень нравится прыгать на стадионе в Цюрихе: "Отличный стадион, отличный сектор, прекрасные зрители – очень рада, что могу поделиться этим моментом с таким количеством людей на трибунах. Счастлива, что могу заниматься этим видом спорта для них, для своего тренера, для своей семьи. Это великий день".

Отметим, что выше Анжелики в мире прыгала только россиянка Елена Исинбаева, сделавшая прыжок в высоту на 5,06. Кроме того, она совершила прыжки на уровне 5,03, 5,04, а в 2009 году она взяла высоту 5,06 м на турнире в Цюрихе.

Второе место заняла Катерина Стефаниди из Греции, которая прыгнула в высоту 4,77 метров, а третье место завоевала словенская прыгунья Тина Шутей - ее результат составил 4,67 м.

На Олимпийских играх в Токио Сидорова завоевала серебряную медаль в финале соревнований в прыжках с шестом. Тогда в четвертом прыжке с первой попытки она взяла высоту 4,85 метров.

Ранее стало известно, что Сидорова так же, как и прыгунья в высоту Мария Ласицкене, испытывает проблемы с получением американской визы.

В конце апреля министр спорта России Олег Матыцин заявил, что Министерство спорта и МИД будут делать всё возможное для того, чтобы ограничения о выдаче американских виз не коснулись российских спортсменов.

Кроме того, российские легкоатлеты Тимур Моргунов и Илья Иванюк стали бронзовыми призерами финала соревнований. Оба спортсмена показали одинаковые результаты с серебряными призерами, однако уступили им по количеству попыток.

Напомним, что "Бриллиантовая лига" является ежегодной серией коммерческих соревнований по легкой атлетике, организованная Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.