Владимир Мау может быть задержан в рамках уголовного дела экс-заместителя главы Минпросвещения Марины Раковой....

Сотрудники силовых структур задержали ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте (РАНХиГС) Владимира Мау, об этом сообщает коореспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

По данным издания, с минувшей среды, 29 июня, с участием Мау проводились следственные действия, ранее он был вызван на допрос к представителям Следственного комитета. Также известно о проведении обысков в самом РАНХиГС, но подробностей и деталей пока не опубликовано.

Представители полиции сообщили, что Владимиру Мау предъявлено обвинение в хищении денег вуза. Его обвиняют по статье уголовного кодекса о мошенничестве в особо крупном размере. Он проходит по уголовному делу, ранее возбужденному в отношении бывшей заместителя министра просвещения Марины Раковой. По неподтвержденной информации, именно Ракова могла дать показания на Мау. У самого ректора и других сотрудников проведены обыски. Сообщается, что Мау в ближайшее время судом будет избрана мера пресечения. Следственные органы просят отправить ректора РАНХиГС под домашний арест.

Владимир Мау руководит РАНХиГС с 2002 года.

Напомним, Марина Ракова была задержана силовиками в октябре 2021 года. Тогда силовики сообщали, что он является обвиняемой по уголовному делу о фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников "Фонда новых форм развития образования" в РАНХиГС. Её подозревают в хищении свыше 50 миллионов рублей.

Также в рамках дела Раковой был задержан ее муж Артур Стеценко. Кроме того, по тому же делу был задержан ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев.

The Moscow Post ранее подробно рассказывал о деятельности Владимира Мау на посту ректора РАНХиГС. ФСБ выявляла хищения в ростовском и хабаровском филиалах университета.

Читать на "The Moscow Post"