На интервенции могут направить сверхдоходы от продажи нефти и газа....

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Правительство может направить сверхдоходы от продажи нефти и газа для интервенций на ослабление курса рубля, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Силуанов заявил, что часть доходов может быть направлена для проведения интервенций на валютном рынке. При этом укрепление курса рубля на 1 рубль обходить бюджету от 130 до 200 миллиардов рублей. 10 рублей курса обойдутся бюджету в более чем триллион рублей.

Силуанов напомнил, что снятие вводившихся весной ограничений занчимого влияния на курс не оказало, что и вынуждает власти к участию в формировании курса на рыночных условиях.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня требование было вовсе отменено.

В настоящее время курсы доллара и евро в России находятся на минимальных значениях с лета 2015 года.

Читать на "The Moscow Post"