При этом министр отметил, что российские нефтяные компании смогут переориентировать поставки в Запада на Восток....

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что введение ценового потолка со стороны западных государств может привести е незначительному снижению добычи нефтепродуктов в РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Силуанов напомнил, что страна не будет поставлять нефть странам, которые будут использовать "ценовой потолок". При этом есть вариант ограничения объемов добычи нефти в стране для балансировки спроса и предложения на рынке. Российские компании, как отметил министр, смогут переориентировать поставки топлива с Запада на Восток, поэтому, в конечном итоге, спрос будет увеличиваться и цена также пойдут вверх.

Ранее страны Европейского Союза договорились об установлении ценового потолка на "голубое топливо" на уровне 1850 долларов за тысячу кубометров. Мера, по словам европейских чиновников, направлена на ограждение европейских домохозяйств от резкого скачка цен на "голубое топливо", вызванные внешними факторами. При этом высокая стоимость энергоносителей уже вызвала в ЕС самую высокую инфляцию за несколько десятилетий.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"