Глава Минфина РФ указал, что в бюджет также будут заложены расходы на достижение технологического суверенитета....

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что будущий бюджет на три года станет самым сложным в его карьере, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Силуанов указал, что работа над бюджетом на предстоящий трехлетний период уже ведется. В него будут заложены средства, в том числе, на достижение технологического суверенитета. Для этого необходимо создание в РФ опережающих технологий и производств, которые будут производить инновационные решения для экономики. Силуанов указал, что программа будет достаточно длительной и для нее также нужно найти средства.

Кроме того, при планировании бюджета приходится брать во внимание попытки западных стран ограничить поставки российской нефти. В условиях санкций важно учитывать количество внешних поставок, которое влияет на объем добычи и, соответственно, на доход государства, подчеркнул Силуанов.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"