По мнению министра финансов РФ, сейчас неподходящее время для повышения налогов в стране....

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в стране не будут повышать ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщает корреспондент The Moscow Post.

Министр на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам укахал, что сейчас повышение налогового бремени дало бы отрицательный результат, а также привело бы к подрыву доверия к действиям Правительства. Власти не будут "трогать" налоги и прибегать к их повышению для населения и бизнеса. Также Антон Силуанов указал, что сами по себе платежи государству являются чувствительной для населения темой, поэтому сейчас не время заниматься их повышением.

Министр напомнил, что в 2021 году ставка НДФЛ была повышена для лиц с доходами более 5 миллионов рублей в год. Она составила 15%. Мера позволила собрать средства для детей с редкими заболеваниями. Ожидается, что по итогам 2022-2023 годов объемы поступлений составят 140 миллиардов рублей. Базовая ставка налога на доходы физических лиц в РФ составляет 13%.

Напомним, ранее Правительство РФ сообщало о дефиците бюджета страны на ближайшие три года. В частности, в 2023 году он составил 1 триллион 960 миллиардов рублей. Средства будут взяты из ФНБ. По итогам 2022 года дефицит ожидается на уровне 1 триллион 300 миллиардов рублей.

Читать на "The Moscow Post"