Глава Минфина РФ заявил, что также ожидает роста доли золота и валют дружественных стран в резервах страны....

Глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что доля и роль китайского юаня в международных резервах РФ будет расти, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Силуанов указал, что резервы используются для тех государств, с которым ведется активная торговля. Сейчас наблюдается рост товарооборота с Китаем, что приведет к увеличению долю юаня в резервах и расчетах. Глава Минфина России указал, что если создавать резервы, то нужно хранить их в золоте, а также валюте дружественных государств.

Ранее сообщалось, что власти России рассматривают возможность покупки иностранной валюты из дружественных государств на сумму около 70 миллиардов долларов или 4,4 триллиона рублей. В основном планируют закупить китайские юани, а затем перейти к долгосрочной стратегии продажи активов в валюте КНР.

При этом у такой стратегии есть проблемы. Например, нужно дополнительное соглашением с Китаем для продажи активов в юанях, а его заключения трудно добиться в условиях кризиса. Другие валюты, такие как дирхам ОАЭ, подвержены "высоким политическим рискам", поскольку эти правительства могут изменить свой политический курс. В свою очередь, турецкая лира сталкивается с серьезными рисками девальвации.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

Читать на "The Moscow Post"