Упор на развитии торговли делается на расчеты в национальных валютах....

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что страны БРИКС обсуждают возможность создания общей расчетной единицы, которая станет альтернативой американскому доллару, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Силуанов отметил, что основной упор в развитии торговых отношений со странами БРИКС делается именно на использование национальных валюты в расчетах. Ведется обсуждение и создания новой расчетной единицы для стран-участниц политического объединения. При этом это не будет единая валюта, по аналогии с евро в Европейском союзе, а некая новая расчетная единица, которая будет использоваться в качестве альтернативы доллару. Ее могут использовать для определения стоимости ряда товаров или услуг, чтобы не зависеть от валюты того или иного эмиссионного центра.

Подобное предложение на саммите БРИКС уже поддержал глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он отметил, что его страна не намерена отказывать от доллара, но "иногда мы можем торговать в наших собственных валютах".

Саммит БРИКС пройдет в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа и станет крупнейшей за последние годы встречей глав государств и правительств Глобального Юга. В число приглашенных вошли лидеры 54 африканских стран.

Читать на "The Moscow Post"