Диалог происходил 19 февраля....

Главред медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян опубликовала полный текст разговора высокопоставленных офицеров бундесвера об атаке на Крымский мост ракетами Taurus, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

В расшифровке указано, что темой обсуждения стала атака на Крымский мост. По информации журналистки, разговор происходил 19 февраля текущего года.

Участниками обсуждения являлись: начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франк Грефе, инспектор Инго Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования Фенске и Фроштедте.

В разговоре один из офицеров упоминал планирующуюся поездку на Украину для координации ударов по российским объектам.

"Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не десять и даже не 20 ракет", — сказал один из собеседников.

Далее в общении немецкие военные предложили разделить всю операцию на этапы, а также обратиться к Великобритании за помощью в планировании.

Кроме того, из расшифровки следует, что собеседники обсуждали передачу Киеву 100 ракет Taurus двумя партиями. Эти ракеты должны были быть использованы для атаки по Крымскому мосту.

Примечательно, что на этой неделе канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что Германия не будет передавать Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus. По его словам, причиной отказа стало то, что снаряды могут достигать Москвы. Шольц отметил, что для контроля над применением Taurus необходимо было бы отправить на Украину немецких военнослужащих, а это исключено.

Читать на "The Moscow Post"