Власти Курской области игнорируют Указ Президента о страховых выплатах семьям врачей, погибших от коронавируса?...
За пазухой у губернатора

При Романе Старовойте в Курской области началась настоящая чехарда чиновников, управляющих местным курским здравоохранением. И почти все из них ушли на волне скандалов, недоработок, претензий федеральных властей.

Сначала ушла Ольга Новикова, которая входила в команду прежнего губернатора Александра Михайлова. В январе 2019 года на должность назначили главврача тубдиспансера Владимира Анцупова. В сентябре того же года его отправили в отставку. Что же касается Палёеровой, один только показательный факт: от коронавирусной инфекции бывшая глава Комздрава Курской области лечилась не в Курске, а в Москве.

Именно при Старовойте в ковидных годах возникли проблемы с выплатой положенных компенсаций медикам. А в это время сам Старовойт, похоже, занят исключительно собственным пиаром.

Характерным примером может служить история Людмилы Нестеровой – вдовы Александра Нестерова, курского врача с сорокалетним стажем. На последнем месте своей работы - трансфузиолога отделения реанимации и интенсивной терапии "Областной инфекционной больницы им. Семашко".

В 2020 году Александр Михайлович скончался в Курской городской больнице №6 от коронавируса. Однако медицинское руководство больницы связи заболевания с профессиональной деятельностью не нашло, что вызвало недоумение не только у семьи Нестерова, но и у коллег, в том числе тех, кто непосредственно занимался его лечением.

В результате вдова Людмила Георгиевна не может получить страховую выплату на мужа в размере 2,7 млн рублей. В различных кабинетах её просто "футболят", а власть скромно помалкивает. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Курской области.

Связи не найдены

Однако сначала вернемся к Нестеровым. Деньги, которые положены семье Нестеровых, должны быть получены в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Сама страховая выплата в 2,7 млн рублей для врачей была введена именно из-за невероятной опасности, которой медперсонал подвергает себя в ходе борьбы с коронавирусной инфекцией.

Для российских врачей это немалые деньги. Верно это и для семьи Людилы Георгиевны. Но, как оказалось, не все получают положенные выплаты.

Александр Михайлович отдал медицине 40 лет - практически, всю сознательную жизнь. Более того - он трудился на самом переднем, самом опасном крае, в реанимации, в прямом контакте с "ковидными" больными. Людмила Георгиевна - тоже имеет отношение к медицине, как и вся их семья. Она утверждает, что супруг заразился именно на рабочем месте, при исполнении своих обязанностей.

Однако ОБУЗ "Курская городская больница №6" (где скончался умерший) и Центр профпатологии (при той же больнице) выдал семье Нестерова заключение, в котором излагаются выводы врачебной комиссии. Оказывается, связи заболевания Михаила Александровича (и, соответственно, его кончины) с его профессиональной деятельностью не обнаружено!

Людмила Нестерова пыталась решить дело в досудебном порядке, направляла досудебное заявление руководству больницы и главе Центра профпаталогии Олегу Бачинскому.

В заявлении (есть в распоряжении редакции) она подробно изложила свою позицию, как законного представителя умершего, в полном соответствии с действующими законами. Изложила не просто как родственник и сторонний наблюдатель, но и как человек, которые имеет прямое отношение к врачебному делу.

Страница досудебного заявления в адрес руководителя Центра профпаталогии Курской горбольницы №6. Фото: предоставлено автором

Прислушиваться к ней не стали. И теперь речь идет уже об обращении в суд.

Вместе с тем, о ситуации рассказала и юридический защитник семьи Нестеровых, юрист Ирина Пашкова. На своей странице "ВКонтакте" она дала подробный разбор ситуации.

По её словам, Александр Михайлович до последнего дня горел своим делом, помогал людям. Но в последние годы его преследовало аутоимунное заболевание, при подавлении симптомов которого ему был прописал противоковидный препарат, а также еще один препарат, который подавлял один из первых признаков ковида.

Систематическое применение данных препаратов привело к удлинению инкубационного периода и угнетению первых признаков ковида, но даже несмотря на этой подтвержденный ковид-контакт был установлен на рабочем месте Нестерова.

Специалисты в сфере инфекционных болезней (сотрудники Курской областной инфекционной больницы им. Семашко), боровшиеся за жизнь Нестерова А.М. до последнего, понимая всю клиническую картину болезни, выдали изначально родственникам, Роспотребнадзору уведомление о случае профессионального заболевания, так как ковид – контакт у него был на рабочем месте при выполнении должностных обязанностей.

Однако, как мы знаем теперь, в итоге комиссия Курской горбольницы и Центра профпаталогии не выявила связи кончины Александра Михайловича с его профессиональной деятельностью. И все молчат - в том числе, чиновники от здравоохранения региона.

Медицина должна быть такой, чтобы человек чувствовал себя на больничной койке, как у Христа за пазухой. Но за пазухой у Романа Старовойта в Курской области и его медицинских чиновников явно небезопасно - умирают даже врачи. А вот средства, выделенные из бюджета на компенсации родственникам, похоже, оседают не в том месте.

Гниёт с головы

Ситуация вопиющая. В ней, как в капле воды, отражается ситуация в регионе. Удивительно, как пиарщики губернатора Старовойта, или хотя бы блока здравоохранения его правительства во главе с Екатериной Письменной не предвидят урон для репутации своих шефов?

Впрочем, Письменной, возможно, стоит переживать меньше. Ведь она на посту Председателя комитета здравоохранения Курской области совсем недавно - с конца прошлого года. А резонансный случай с Александром Михайловичем произошел при прежней руководительнице, креатуре Старовойта Елене Палферовой.

Которая, к слову, ушла в позорную отставку после выволочки, которую устроил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в октябре 2021 года. Сначала он обнаружил, что поликлиники региона до сих пор не перешли на электронные медкарты. А потом обратил внимание и на другие проблемы. О ситуации писали "Курские известия".

Министр Михаил Мурашко опрашивает главу Комздрава Елену Палферову о ситуации в регионе. После разговора она покинет свой пост. Фото: "Сейм" / https://kursk-izvestia.ru/news/176442/

Тогда Старовойт сказал следующее: к сожалению, не всё удалось нам сделать. Поэтому приняли такое решение. Но не получается у него примерно всегда. Ведь за время работы Старовойта это, повторимся, уже третья отставка главы комитета здравоохранения.

Еще тогда, в самом тяжелом ковидном 2020 году известный курский правозащитник и видеоблогер Александр Федулов озвучил собственное мнение о том, что здравоохранение Курской области погружается в глубокий кризис. Он рассказывал о кадровой чехарде, статистике смертности и о том, что сегодня творится в районных больницах. Но общественность чиновники Старовойта слышать не привыкли.

Что изменилось за два года? При том, что Курская область в полном объеме получила все средства из федерального бюджета, предусмотренные для выплат и иной стимуляции медперсонала?

Ответ в апреле 2022 года дали депутаты Курской областной думы. Они посчитали ситуацию в здравоохранении кризисной, и подготовили постановление с предложениями в федеральные органы власти для решения главной проблемы - дефицита кадров.

И о каком престиже и желании молодых врачей работать может идти речь на фоне трагического случая с Александром Нестеровым и отказа в положенных выплатах его семье?

Однако если послушать чиновников Старовойта, то власти собираются не набирать, а, наоборот, увольнять медперсонал. По словам профильного замгубернатора, креатуры Старовойта Андрея Белостоцкого - возможны сокращения. А причина простая - оказывается, врачи получают многовато денег, якобы, их на всех не хватает.

Андрей Белостоцкий – заместитель Старовойта, курирующий здравоохранение, анонсировал возможные сокращения медперсонала. И это на фоне кадрового голода в курской медицине. Фото: kursk-news.net

"Следующий год должен быть направлен на изменение структуры здравоохранения, особенно районных больниц. У нас в некоторых больницах на 25 врачей общее количество медперсонала в больнице - 280 человек! ... Получается, 25 человек лечат, зарабатывают деньги, в остальные их расходуют?", - цитирует его слова "Друг для друга Курск Онлайн".

Проблемы с выплатами – не новость

Еще в 2020 году стало известно, что даже оставшиеся в живых курские врачи не всегда получали положенные выплаты. Как тогда заявил общественный деятель Роман Алёхин, причиной являлось халатное отношение чиновников и главврачей к своим сотрудникам. В том числе, это касалось и шестой городской больницы, где скончался Александр Нестеров.

"Мне поступали жалобы в связи с задержкой выплат медработникам из разных больниц: 6 горбольница, 4 горбольница, госпиталь ветеранов войны, железногорская медсанчасть. Кроме того, жалуются сотрудники лабораторий, которые обслуживают ковидарии, говорят, что им вообще сказали, что так называемых "ковидных"денег они не увидят, так как они работают с биоматериалом из ковидариев", - цитирует слова Алёхина РИА "ФАН".

О том, что курские медики не получали положенные выплаты, говорили и сами работники здравоохранения. По состоянию на май 2020 года вместо 25 тысяч рублей некоторым фельдшерам "скорой"заплатили меньше 8 тысяч, а некоторым - вообще ничего. Об этом пишут "Курские известия".

Важный момент в том, что уже тогда было выпущено распоряжение Президента о поддержке медиков за работу с больными коронавирусной инфекцией. Что это - саботаж на местах? Отметим, что к тому моменту регион получил 107,5 млн рублей для дополнительных выплат врачам - об этом сообщали в администрации Старовойта.

Устроивший кадровую чехарду в Комздраве Роман Старовойт осматривает новый ФАП. Может, менять надо не главу Комздрава, а губернатора? Фото: kursk.bezformata.com

Так что реально происходит в здравоохранении Курской области? Если даже заслуженные, опытные врачи, отдавшие делу десятки лет и умершие, фактически, на своем служебном посту, не могут рассчитывать на поддержку.

Случай с Александром Нестеровым - вопиющий, его ни в коем случае нельзя спускать на тормозах. Ведь если такое отношение даже к заслуженным врачам - что говорить о простых людях? За "пазухой" Старовойта в курских клиниках вряд ли кто-то сегодня чувствует себя уверенным в завтрашнем дне...

Читать на "The Moscow Post"