Скандал с задержанием Андрея Блощинского может стоить должности главе НАО Юрию Бездудному и поставить под угрозу интересы олигарха Владимира Евтушенкова в регионе....

В Ненецком автономной округе (НАО) разгорелся скандал, который может стоить кресла самому губернатору региона Юрию Бездудному. По подозрению в коррупции задержали его ближайшего соратника, заместителя и руководителя администрации НАО Андрея Блощинского.

Господин Блощинский приехал вслед за Бездудным из Администрации Одинцовского городского округа, откуда был уволен, можно сказать, при весьма позорных для него обстоятельствах.

Чего боится Бездудный и как задержание главы его администрации скажется на политической карьере чиновника - разбирался корреспондент The Moscow Post в Ненецком автономном округе.

"Подставить" Евтушенкова

В регионе Юрия Бездудного связывают с интересами хозяина АФК "Система" Владимира Евтушенкова. В 2013-2014 годах Бездудный трудился вице-президентом ООО "Интерактивный банк". Вскоре после его ухода в Одинцово банк "схлопнулся" - был лишен лицензии из-за проводимой им высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Т.е. из банка могли выводится средства через компании-пустышки.

В 2019 году Агентство по страхованию вкладов потребовало взыскать с контролировавших учреждение лиц убытков в размере более 2 млрд рублей. Не стоит ли поискать часть из них на счетах, которые могут быть связаны с нынешним главой НАО?

В период работы Бездудного в этой кредитной организации ей владели Олег Говорухин и соратник экс-совладельца банка "Российский Кредит" и "Импэксбанка", по совместительству бывший премьер-министр Грузии и крупный олигарх Бидзина Иванишвили.

Бидзина Иванишвили и сегодня остается в Грузии одним из руководителей правящей партии "Грузинская мечта". Причем на Родине его постоянно обвиняют в тесных связях с российским бизнесом. Ранее ему пытались приписать общие дела с хозяином АФК "Система" Владимиром Евтушенковым, что представители последнего не раз опровергали.

Ранее у "Системы" были большие интересы в НАО через принадлежавшую группе "Башнефть", об этом писал Forbes, она выигрывала конкурсы на местные нефтяные участки, в том числе допуск к крупным месторождениями им. Требса и Титова. Дошло до того, что "Система" даже открывала филиал своего благотворительного фонда в Нарьян-Маре Т.е. плотно "прилипла" к региону.

Тоже самое можно сказать и про Архангельскую область, где у "Сегежи Груп" (входит в АФК "Система") работает один из самых крупных лесопильно-древообрабатывающий комбинатов в Онеге, а также есть и другие активы. Сырье они получают, судя по всему, в т.ч. из НАО.

При этом, как утверждают авторы сайта "Новости Грузии", якобы ранее с близким соратником Иванишвили, премьером Грузии Ираклием Гарибашвили встречался управляющий партнер АФК "Системы" Али Узденов.

Узденов - более чем скандальный персонаж. В АФК "Системе" он контролирует агрохолдинг Степь, и считается доверенным лицом Евтушенкова. В прошлом топ-менеджер "Газпрома", Узденов успел засветиться во множестве скандалов, включая совместный бизнес своего сына Евгения с сыном губернатора Ростовской области Василия Голубева Алексеем - ООО "Листопадовские источники".

Когда информация об этом проникла в СМИ, Евгений Узденов резко покинул состав собственником компании. А дома, в Ростове, Голубев ранее награждал Али Узденова медалью ордена "За заслуги перед Ростовской областью".

Среди прочего, Узденову пытались приписать недружественное поглощение кондитерской фабрики Мишкино (что многие трактовали, как нечто похожее на рейдерский захват) и множество других неблаговидных дел. Об этом подробно писал The Moscow Post.

В любом случае, трудно поверить, что российский бизнесмен, завязанный на Евтушенкова, встречается в близким соратником Иванишвили, а сам Евтушенков на это не давал санкции. Добавим, что в Грузии Иванишвили пытались приписать политическую коррупцию и много других грехов, об этом сообщало PASMI (признано иноагентом на территории РФ).

Здравоохранение подвело под монастырь

Возвращаясь к коррупционному скандалу, вместе с замгубернатора Андреем Блощинским задержан оказался и его помощник, его имя не сообщается. По версии следствия, Блощинский через посредника потребовал от представителя неназванной фирмы отдать ему 10% прибыли, полученной за работу по госконтракту (нацпроект "Здравоохранение"). Тот требование выполнил.

Как пишет издание "Эхо Севера", второй задержанный - бывший глава ООО "Ненецкая фармация" Андрей Демченко. Организация занимается в регионе розничной торговлей лекарственными средствами в аптеках. Затем Демченко был заместителем руководителя аппарата администрации НАО, то есть подчинённым Блощинского.

"Система" Бездудного дала трещину

Фото: Rusprofle.ru

ООО "Ненецкая фармация" принадлежит правительству региона, и одновременно с этим является из самых крупных распорядителей государственных средств. Она выступала заказчиком по госконтарктам на сумму 318 млн рублей, поставщиком - на 361 млн рублей.

Ранее это АО было преобразовано из ГУПа, т.е. в перспективе АО могут приватизировать. А у той же "Крохи" с ГУПом оказалось контрактов почти на 20 млн рублей. Самые же мажорные заказчики – АО НПК "Катрен" и ООО "Пульс Ярославль". Похоже, вероятных взяткодателей можно поискать там.

"Система" Бездудного дала трещину

Фото: Rusprofile.ru

При этом АО еще и умудряется показывать убытки - по итогам 2021 года они составили почти 20 млн рублей. И эта убыточная ситуация сохраняется уже несколько лет. Т.е. бюджет не только прогоняет сотни млн через фирму, но еще и вынужден покрывать ее убытки из казны.

"Эхо Севера" добавляет: а что же ненецкий губернатор Бездудный? А ничего - жизнь полна утех. В последние дни у него сплошные праздники: перерезает ленточку на дороге, участвует в спортивном празднике. Не жизнь, а песня... ...Коррупция прокралась в святая святых его правительства".

Злостный прогульщик

Ситуация и правда ставит вопрос о том, чистоплотен ли сам глава региона Юрий Бездудный. А ведь не так давно, в конце 2022 года, господин Бездудный пафосно рассуждал о том, что обеспечение качественной медицинской помощью жителей региона – одна из главных задач.

Получается, что выполнение этой задачи может быть сопряжено с серьёзными коррупционными рисками из его же собственной команды. Тем более, что Блощинский - действительно его протеже, вместе они работали в Администрации Одинцовского района, где Бездудный был замглавы, а Блощинский был замруководителя АО "Управление жилищного хозяйства", которое принадлежит округу.

Последнее является крупным распорядителем государственных контрактов, их общая сумма превысила 39 млн рублей в качестве заказчика и 385 млн в качестве заказчика. При этом, Одинцовский район считается одним из самых криминальных в Подмосковье. А ранее авторы сайта "Одинцово Инфо" утверждали, якобы на коммунальном рынке округа осуществляется настоящий передел - будто бы АО "УЖК" без ведома жителей передает их дома сторонним управляющим компаниям.

Вряд ли такое могло быть единожды, и уж тем более происходить без ведома тамошней администрации. Вполне может быть, что вероятный коррупционный след от Блощинского (да и Бездудного) можно поискать и там.

Однако не менее интересен и другой факт - с должности замглавы того самого АО "УЖК" Андрей Блощинский был уволен вследствие скандала. Дело в том, что он не появлялся на работе - читай, прогуливал, получая нехилую зарплату из бюджета. В то время, когда надо было решать коммунальные проблемы людей, он преспокойно отдыхал в Крыму.

А после увольнения на этих основаниях пытался оспорить это решение в суде, где утверждал, что якобы был в Крыму в командировке. Но это ничем не подтвердилось, в результате его претензии судом были отвергнуты. И вот такого прогульщика Юрий Бездудный взял с собой в команду в НАО.

"Система" Бездудного дала трещину

Фото: https://sudact.ru/regular/doc/zAFJ32ETSWLr/

Вопросы о работе в Одинцово могут возникнуть и к самому нынешнему главе НАО. Как утверждают авторы того же сайта "Одинцово Инфо", якобы он мог использовать свое влияние в администрации, чтобы оказывать давление на политических оппонентов действующих властей при назначении на те или иные должности.

Речь могла идти о противодействии назначению Ивана Ефимова главой окружного города Кубинки. Будто бы Бездудный угрожал, что соберет местных депутатов и скажет им, "за кого голосовать", чтобы Ефимов не прошел. На каких, спрашивается, основаниях?

С задачей не справился

И тем более странно, что с этой позиции он резко перескочил на должность сначала заместителя губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского, который позже стал главой Архангельской области. Собственно, Бездудного стали связывать именно с фигурой Цибульского.

Им обоим ставилась задача провести реформу по объединению НАО и Архангельской области, в том числе, через обеспечение положительного голосования по соответствующим поправкам в Конституцию РФ. Задачу эту они завалили - по крайней мере, в НАО точно.

В то время Цибульский был лишь врио. Как писал "Руспрес", провал голосования в НАО называли едва ли не демаршем против федеральных властей, а Цибульский после этого мог слететь с должности, равно как и сам Бездудный.

Сам Бездудный начал оправдываться. На следующий день после голосования, он заявил, что тема объединения НАО и Архангельской области вызвала протестные настроения и повлияла на отрицательный результат голосования по поправкам к Конституции РФ в НАО. Он подчеркнул, что на сегодняшний день тема закрыта, регионы не объединят, т.е. задачу, поставленную федеральным центром, фактически провалил.

Подвел он, получается, и Цибульского, которому прочили должность главы объединенного субъекта.

Интересна и ранняя, до Одинцовского района, госдолжность Бездудного. Он был замглавы администрации Брянска. И в конце в 2010 года заявлял, что все документы, которые подписывает глава горадминимтрации, чисты, а конкурсы и тендеры абсолютно прозрачны.

Как раз перед тем было возбуждено уголовное дело в отношении главного архитектора города Александра Музалькова. Природоохранная прокуратура насчитала целый список нарушений, которые допустили чиновники, разрешившие рубить деревья.

Тогда же был вынесен приговор начальнику городского отдела управления Роснедвижимости по Брянской области Владимиру Новикову, который якобы в одиночку предоставил землю для строительства гипермаркета в Бежице. Об этом также писал "Руспрес", поставив к материалу красноречивый заголовок "Юрий Бездудный – подставной дурачок, склонный к воровству".

"Система" Бездудного дала трещину

Юрий Бездудный (спереди) и Андрей Блощинский. Фото: vk.com/juri_bezdudnyi

Как-то не очень это вяжется со словами Бездудного, что в "Багдаде (Брянске) все спокойно", не кажется ли вам? Точно также спокойно теперь и в НАО, где под угрозу могли попасть интересы Владимира Евтушенкова. Впрочем, это может сыграть и в пользу Бездудного, если только к нему самому не возникнут вопросы правоохранителей.

Читать на "The Moscow Post"