Вместо того, чтобы защищать интересы населения, глава Костромской области Сергей Ситников убивает муниципальные троллейбусы Костромы и даёт зелёный свет в угоду свои &nbs...

Сигнал SOS прилетел в редакцию The Moscow Post из Костромы, где от разрушения троллейбусных маршрутов не спасает даже начатое уголовное дело. Пока федеральное правительство высказывается за поддержку инфраструктурных проектов регионов по развитию электротранспорта, у губернатора Ситникова вынесли приговор троллейбусам.

Транспортная реформа обернулась протестами населения, в которых Ситников рискует потерять уже нагретое кресло. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Костромской области.

В редакцию The Moscow Post от жителей Костромы пришло даже не письмо, а крик о помощи, в котором авторы просят предать огласке ситуацию с разрушением троллейбусных маршрутов в городе. Само письмо оформлено как обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, в котором говорится, что, несмотря на уже возбуждённое уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами администрации г. Костромы и Костромской области при предоставлении транспортных услуг, разрушение троллейбусного парка продолжается, как и навязывание автобусов им на смену.

Авторы письма акцентируют внимание на том, что пока идут следственные действия, тратятся огромные бюджетные средства на закупку автобусов. В числе ответственных за эту ситуацию авторы письма называют заместителя губернатора Сергея Ситникова - Юрия Макова.

Именно его жители Костромы и просят привлечь к ответу за происходящую "транспортную реформу", продолжая собирать подписи против ликвидации троллейбусов.

Ситникову не до

Фото: обращение читателей к Бастрыкину

А что же губернатор? А он, судя по всему, всецело поддерживает своего назначенца Макова и утратил политическое чутьё, перестав воспринимать сигналы из центра. А ведь еще в декабре 2021 года Правительство России обнародовало Постановление №2316, в котором говорится о готовности выделить регионам бюджетные кредиты на проекты, связанные с комплексным развитием городского электротранспорта. В течение пяти лет - с 2023 по 2027 годы на эти цели из федерального бюджета планируется выделить 100 млрд рублей. То есть федеральные власти ратуют за развитие наземного электротранспорта, в список которого входят и троллейбусы, а Ситников сотоварищи пошли наперекор.

Сергей Константинович, не боитесь кресла лишиться, а то ведь есть предпосылки уже? Кадровая заморозка, действующая на период СВО, однажды закончится и весь ваш "багаж" за десять лет перетрясут и под лупой рассмотрят. И хвалиться там особо нечем.

Взять хотя бы тот факт, что госдолг Костромской области на январь 2023 года составил 23,687 млрд рублей. Для понимания: это 81% от налоговых и неналоговых доходов бюджета. Годом ранее - в январе 2022 года госдолг был 17,734 млрд рублей, то есть рост практически на треть. При этом Ситников словно бы носит розовые очки и не замечает реальную картину. Так, на ПМЭФ-2023 в июне 2023 года он заявил, что к 2024 году размер госдолга ожидается на уровне 75-76% от доходов региона, то есть как бы должен сократиться. Вот только цифры говорят об обратном.

А теперь добавьте к этому срыв прошлого отопительного сезона, когда в конце ноября в Костроме из-за 90 порывов сетей образовались озера кипятка, а жители сидели без тепла. Причина - изношенность сетей и инфраструктуры. Этой проблеме не первый год, и её последствия при губернаторстве Ситникова жители наблюдали не раз.

В целом ещё в декабре 2022 года политологи, комментируя ситуацию вокруг Костромской области, отмечали, что инвесторы не хотят вкладываться в регион, а сам губернатор так и не смог стать адекватным лоббистом и найти понятные идеи, под который бы привлекались средства.

По мнению экспертов, имидж губернатора пострадал и из-за публичных оценок того, что он не контролирует ситуацию в Костроме. А что же вы тогда вообще контролируете, коль столица региона живёт "сама по себе"?

То есть у Сергея Константиновича и так-то дела не особо радужные, а тут ещё прямой конфликт с населением из-за ситуации вокруг троллейбусов. И закончился этот конфликт возбуждением в апреле 2023 года уголовного дела. Пока, правда, без фигурантов, лишь по факту. Но и за фигурантами далеко ходить не надо. Они все на слуху. Да, Сергей Константинович?

Так, после обращения жителей с подачи Александра Бастрыкина СУ СК по Костромской области возбудило уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами администрации г. Костромы и Костромской области при предоставлении транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания.

По мнению следствия, пока не названные должностные лица мэрии и области, допустили халатность - с 2016 года по настоящее время не исполнили надлежащим образом свои должностные обязанности по обеспечению нормального функционирования деятельности МУП г. Костромы "Троллейбусное управление".

Из-за этого были нарушены права пассажиров, в том числе произошло не обоснованное сокращение троллейбусных маршрутов, снижение транспортной доступности для жителей г. Костромы, возникла реальная возможность сокращения рабочих мест на указанном предприятии, а также произошло ограничении конкуренции в организации пассажирских перевозок на территории г. Костромы.

То есть власть дала зелёный свет автобусам, а МУП оказался практически не у дел. При этом, если автобусы - это в большинстве своём коммерческие структуры, то учредителем МУП г. Костромы "Троллейбусное управление" является как раз регион, а права учредителя выполняет администрация Костромы.

Значит и спрос за то, что сотворили с организацией нужно вести с того же Ситникова и ответственного за эту сферу и транспортную реформу, что должна стартовать в Костроме с 1 июля 2023 года, - его заместителя Макова. При этом Маков, как сообщает сайт отделения КПРФ, якобы выполняет прямую просьбу лично Ситникова о транспортной реформе.

Что с троллейбусным МУП?

Мы рассмотрели ситуацию в МУП г. Костромы "Троллейбусное управление", об убыточности которого заявляли власти, и удивились. По итогам 2022 года это предприятие получило чистую прибыль - 92 млн рублей.

Ситникову не до

Фото: https://www.rusprofile.ru/id/1203851

Кроме того, предприятие - исполнитель госконтрактов на общую сумму более 569 млн рублей. При этом часть из них подписана в 2023 году. Но эти контракты были расторгнуты по решению властей Костромы. В то же время каких-то крупных претензий от кредиторов в арбитражах у МУП также нет и в 2023 году к предприятию подан лишь один иск — на 2 тыс. рублей.

Впрочем это всё не помешал Макову в публичном интервью в прямо заявить: "Да, я настоял на том, чтобы троллейбусы убрать вообще". И там же он говорил, что на их содержание город тратит колоссальные суммы — до 100 миллионов в год — чтобы латать изношенную контактную сеть, ремонтировать троллейбусы. А вот тут-то, как говорится, лукавит г-н Маков.

Нам удалось обнаружить прелюбопытный документ - ответ администрации Костромы от июля 2022 года - и там вовсе не 100 млн рублей в год на содержание. Более того, исходя из этого ответа по итогам 2021 года МУП принёс 42,8 млн рублей прибыли и прямо за подписью замглавы городской администрации О. Болоховец сказано, что "работа троллейбусного управления не приносит бюджету "города Костромы" "убытков". Так о чём же тогда говорит Маков?

Ситникову не до

Фото: https://zakprf44.ru/

Поговаривают, что, когда в марте 2023 года, Макова несколько раз поймали на нестыковках - по убыткам, по сроку службы троллейбусов, наш честный и неподкупный пытался покинуть совещание. Уйти ему не дали, ещё и крамольный вопрос задали - что будет, если в июле 2023 года, когда стартует реформа, всё станет только хуже. А на это Юрий Вениаминович ответил, что он тогда уйдёт в отставку. Лихо! Набедокурил и в кусты? Не выйдет, г-н Маков!

Разбивает позицию властей и один из авторов обследования городского пассажиропотока Костромы, что проводил московский Центр экономики инфраструктуры, Владимир Свириденков. Ещё в июне 2022 года в интервью REGNUM он прямо заявлял, что отказ от электротранспорта отрицательно скажется на качестве городских перевозок и приведёт к перерасходу бюджетных средств в перспективе. Он уточнил, что отказ от троллейбусов - крайне неверное решение, отметив, что установленный срок службы троллейбусов — 15 лет, автобусов — 7, к тому же стоимость электроэнергии, потребляемой троллейбусом на километр движения гораздо ниже, чем расходы на дизельное или газомоторное топливо. При этом, по словам эксперта, затраты на обновление парка, ремонт контактной сети и подстанций в Костроме окупятся за 5-6 лет. Вот так-то, г-н Ситников!

В марте 2023 года уже и Общественная палата Костромской области направила губернатору Ситникову письмо с рекомендацией не ликвидировать муниципальное "Троллейбусное управление" в Костроме.

Все говорят о том, что не нужно ликвидировать электротранспорт - он экологичнее и в перспективе дешевле, но нет, губернатор Ситников и его заместитель упёрлись рогом и никого не хотят слышать.

Лоббисты и бенефициары

В целом транспортная реформа в Костроме выглядит странновато, словно бы лоббирование интересов частного перевозочного бизнеса на таком высоком уровне. Судите сами.

Из материалов СМИ следует, что обслуживать большинство маршрутов будут подмосковные перевозчики, но основные закрепят за Костромским пассажирским автотранспортным предприятием №3. Так вот, 31 мая 2023 года государственное предприятие "Костромское ПАТП № 3" было ликвидировано, а вместо него появилось АО "Костромское ПАТП № 3". Пока его акционером является регион. Но что мешает со временем включить в число бенефициаров "своих людей", например, тех же подмосковных перевозчиков, о которых говорилось ранее?

Ситникову не до

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Дочерний" актив бывшего госпредприятия - ООО "Костромское ПАТП № 3-Авто-3", отвечающий за техосмотр, также передан новому АО. Маршруты по госконтракту от мая 2023 года на сумму более 30 млн рублей также 16 июня 2023 года перешли преемнику - АО.

Ситникову не до

Фото: https://zakupki.gov.ru/

Между тем, если смотреть на тендеры департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, который выполняет права учредителя относительно свежеиспечённого АО, то контракты на автобусные перевозки весной 2023 года были подписаны с ИП Маслов из Ивановской области (пять контрактов на сумму 3,8 млн рублей), который также в Ивановской области владеет компанией-перевозчиком "Респект", где, по данным "Руспрофайл", числится всего один сотрудник, а также договор заключён с неким ООО "Волна" Виктории Мельничук. За последним у департамента числится сразу 16 контрактов на сумму свыше 52,6 млн рублей.

Самым крупным исполнителем будет АО "Костромское ПАТП № 3". Остальные перевозчики пока в тендерах департамента не фигурировали.

Также, как говорил в одном из интервью Маков, помимо перевозчиков, заработает на транспортной схеме и некий оператор, который будет собирать с перевозчика деньги и передавать заказчику. Ранее по результатам конкурса таким оператором было выбрано московское ООО "Сбертройка". Собственниками являются АО "Расчетные Решения", ГУП "Московский Метрополитен" и АО "Мострансавто", то есть "собянинские орлы" и тут отметились, поимев свой барыш.

Максим Ликсутов после определения оператора заявлял, что рамках поручений пэра Москвы С. Собянина они делятся лучшими транспортными решениями с регионами. Забыл упомянуть только, за какой процент происходит эта дележка.

До 1 июля - старта транспортной реформы в Костроме - осталось совсем не много, но жители не оставляют попыток сохранить троллейбусную сеть. Вот только власти их, похоже, не хотят слышать. Хотя тот же Ситников в 2020 году шёл на выборы под лозунгом "Забота о людях – благополучие края!". Похоже, за лозунгом кроме красивых слов не стояло ничего.

Читать на "The Moscow Post"