Махинации связаны с подготовкой документации на газовых объектах в Нижегородской области....

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Сергей Чернин стал фигурантом уголовного дела о краже из бюджета 385 миллионов рублей при реализации одной из экологических программ, сообщает корреспондент The Moscow Post в Нижегородской области.

Бастрыкин указал, что махинации проводились с проектно-сметной документацией на объектах в Нижегородской области. Фигурантами дела также стали глава института "Газэнергопроект" Дмитрий Сучков, а также генеральный директор "ГЭС-Экотехнологий" Валерий Меркулов.

Средства, по словам Басрыкина, троица похитила при строительстве объектов для подконтрольного им "Газэнергопроекта", завысив расценки на строительные материалы. В дальнейшем документация с ложными сведениями была предоставлена для финансирования в рамках национальной программы " Ликвидация накопленного экологического ущерба".

В ноябре, как напомнил Бастрыкин, Чернин был отправлен под стражу в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Расследование продолжается.

Читать на "The Moscow Post"