Последний обмен пленными между РФ и Украиной прошел 29 июня по формуле 144 на 144....

Следственный комитет России сообщал о начале проведения проверок по факту применения пыток к российским военным, которые вернулись из плена на Украине, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Один из военных рассказал, что после боя продолжительностью в 15 часов у него закончились боеприпасы и он попал в плен. Его обездвижили и накинули на голову мешок, а затем доставили в Харьков. Там россиянин били дубинками и палками по телу, но не трогали голову и лицо, чтобы не осталось синяков. Также сотрудники СБУ угрожали военному расстрелом, применяли удушающие приемы и требовали, чтобы он зачитал на камеру заранее заготовленный текст.

Еще один российский военный рассказал, что попал в плен с ранением бедра. Его лечили без обезболивания, а также пытали током и били. Он, вместе с другими пленными, однажды оказался в подвале на четверо суток, где подвергался истязаниям и побоям. Затем мужчину доставили в больницу, где немного подлечили и оставили в камере на трое суток без воды и еды. Чтобы получить пропитание военного заставляли громко кричать пропагандистские лозунги.

Третий военный попал в плен с двумя ранениями, а после остался без ноги из-за действий украинских медиков. Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли, а между перевязками его жестоко избивали.

Российские военнослужащие, которые сегодня проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях, рассказывают следователям свои истории, каждая из которых изобилует примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания.

По каждому факту сотрудники Следственного комитета проводят проверку, при необходимости будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, последний обмен пленными между РФ и Украиной прошел 29 июня по формуле 144 на 144.

Читать на "The Moscow Post"