Проживающего в Канаде нациста также планируют объявить в международный розыск....

Главное Следственное управление Следственного комитета заочно предъявило обвинения Ярославу Гуньке по делу о геноциде во время Великой Отечественной войны на территории и Украинской ССР, пишет ТАСС.

В ведомстве сообщили, что обнаружили документальные подтверждения информации о местах дислокации и ведении боевых действий дивизией ССП "Галичина", в которой служил эмигрировавший в Канаду нацист.

Гунька вошел в состав подразделения в 1943 году. Оно намеревалось полностью уничтожить славян и другие национальности, которые на тот момент проживали на территории оккупированной Львовской области УССР. Среди зверств фашистского подразделения — многочисленные убийства, причинение вреда здоровью. Так Гунька вместе с иными лицами с 23 по 28 февраля 1944 года совершил убийство как минимум 500 граждан СССР, среди которых были лица из Польши и Израиля. Людей расстреливали, сжигали в жилых домах, а также в костеле.

"Эти действия являются нарушением Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (Гаага, 18 октября 1907 г.)" ,— отметили в СК.

В настоящее время Гунька объявлен в международный розыск и заочно арестован в России. Также следствием были направлены запросы о правовой помощи в Канаду, Польшу и Беларусь.

С конца сентября в Канаде разгорается скандал из-за приглашения в парламент страны 98-летнего Ярослава Гунько, который был участников войск СС во время Второй мировой войны. Его чествовали как "канадского героя" и "борца за украинскую независимость".

Но когда правда о его деятельности стала явной, в отставку ушел спикер парламента, а сама палата отозвала чествования Гунько. Джастин Трюдо также принес извинения, но отказался уходить в отставку на фоне скандала.

Читать на "The Moscow Post"