Фигурантами уголовного дела стали представители 33 стран....

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовных дел в отношение 160 иностранных наемников, которые участвуют в боевых действиях на стороне киевского режима, пишет ТАСС.

Следователи сообщили, что по итогам взаимодействия с Минобороны России и другими службами собраны доказательства участия в боях на стороне Киева наемников из Швеции, Грузии, Латвии, Соединенных Штатов и других государств. Всего же уголовное преследование ведется в отношение 160 лиц, которые являются гражданами и подданными 33 государств.

В СК отметили, что сейчас продолжается расследование уголовного дела по фактам вербовки и участия наемников в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее указывал, что в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса действуют до 2,5 тысяч иностранных наемников.

Официальные лица в Росси не раз указывали, что вооруженная деятельность наемников против военнослужащих ВС РФ будет пресекаться, а сами они будут разбиты на поле боя.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"