Группировка получила взятки на сумму более 25 миллионов рублей....

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении ряда сотрудник полиции Ростова-на-Дону, которые обвиняются в получении взяток и участии в преступном сообществе, сообщает корреспондент The Moscow Post в Ростовской области.

Фигурантам уголовного дела суммарно являются боле двадцати человек, среди них и такие высокопоставленные сотрудники ГУ МВД по региону как Дмитрий Рыбалко, Алексей Абакумов, Николай Щитов, Сергей Ляпкин и другие.

В СК РФ сообщили, что 2015 году полицейские под руководством экс-начальника отдела охраны правопорядка Рыбалко создали преступную группировку, которая собирала взятки с предпринимателей на одном из рынков в Ростове-на-Дону, за "закрытие глаз" на административные правонарушение бизнесменов.

Каждая торговая точная была обложена "данью" от трех до 50 тысяч рублей в месяц. Сумма зависела от количества торговых помещений у коммерсанта: чем их больше, тем выше стоимость. Собранные средства передавались Рыбалки в конце каждого месяца. Суммарно группировка заработала более 25 миллионов рублей на взятках.

Сейчас совместно с ГУСБ МВД России проводятся более 40 обысков по местам службы и жительства подозреваемых.

Расследование уголовных дел продолжается.

Причины и обстоятельства совершенных преступлений устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"