Чиновницу подозревают в махинациях на 31 миллион рублей....

Следственный комитет сообщил о задержании бывшего первого заместителя министра и заместителя министра здравоохранения региона, которые подозреваются в злоупотреблении полномочиями, сообщает корреспондент The Moscow Post в Астраханской области.

Следователи сообщили, что экс-первый заместитель главы Минздрава региона ранее потребовала от одной из диагностических компаний бесплатно передать ведомству тесты для диагностики коронавирусной инфекции. Взамен он пообещала главе фирмы в будущем заключить контракты на поставку этих тест-систем, но уже за деньги. В дальнейшем первый заместитель дала указание заместителю министра подготовить документы для заключения контракта с компанией без аукциона. Хотя Минздрав Астраханской области в таких системах тестирования более уже не нуждался.

В итоге были заключены два госконтракта на 48 миллионов рублей на поставку тестов и реагентов для тестов. Но поставленные товары были просрочены как минимум на семь месяцев. В итоге часть реагентов пришлось списать.

Действия чиновников привели к ущербу на сумму более 31 миллиона рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям о злоупотреблении полномочиями. Подозреваемые задержаны, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства совершенных преступлений устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"