Сообщается о задержании директора и гида турфирмы, которая организовала доставку туристов на вулкан....

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту гибели туристов на вулкане Ключевская сопка, сообщает корреспондент The Moscow Post в Камчатском крае.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, повлекших смерть двух и более лиц. В настоящее время сотрудники СК задержали директора турфирмы ООО "Экстрим тайм" из Новосибирска, которая организовала тур, а также гида-инструктора.

Следователи проводят осмотр места, откуда началось восхождение группы альпинистов, веется сбор доказательств. Уже изъята документация туристической компании, данные родственников альпинистов, с ними ведется работа.

"Следователями СКР проведена большая работа по установлению и допросу в качестве свидетелей лиц, причастных к доставке альпинистов, как на территорию Камчатского края, так и к подножию вулкана", — также сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что группа туристов из семи регионов РФ прибыла для восхождения на вулкан 30 августа. Всего в группу входили 10 человек, а также два гида. Во время восхождения на вулкан ан высоте около 4 тысяч 150 метров произошло ЧП, в результате которого упали с высоты и погибли не менее пяти человек. Остальные альпинисты находятся в базовом лагере, расположенном на высоте около 3 тысяч 300 метров. По последним данным, количество погибших в результате происшествия выросло до 9 человек.

Следственный комитет возбудил уголовного дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и боле лица.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 тысячи 800 метров.

Читать на "The Moscow Post"