Курируемая компаниями Геннадия Тимченко новая "СКА Арена" превращается в еще более дикий памятник неэффективности, чем известный спортивный гигант на Крестовском острове....

Госстройнадзор Петербурга продлил разрешение на строительство "СКА Арены", которую возводят на месте СКК Петербургский. И не от хорошей жизни - сдать площадку должны были еще в 2022 году, но из-за кучи скандалов и других проблем, считая колоссальное удорожание строительства, вряд ли доделают и к новому сроку - 2024 году.

Вокруг объекта сплелось множество интересов, часть которых может иметь коррупционный характер. Ответственность за скандалы с долгостроем может нести лично олигарх Геннадий Тимченко. Однако, вокруг стройки собралось столько интересантов, что у него наверняка возник соблазн эту ответственность скинуть на других, включая семью своих бывших партнеров Лавленцевых и нынешнее руководство города на Неве.

Подробности - в материале The Sankt-Peterburg Post.

"СКА Арена" возводится на месте бывшего СКК "Петербургский", против сноса которого протестовали местные жители. Многие считали, что СКК имеет большую культурную ценность - более, чем московские Лужники. При этом нынешний проект официально считается не строительством с нуля, а "реконструкцией" СКК. Можно вспомнить, что еще на этапе сноса конструкций "Петербургского" погиб рабочий. Но ответственности за это никто не понес - дело в отношении прораба демонтажных работ прекратили.

Новая арена строится на условиях концессии. Специально для этого было создано ООО "СКА Арена", которое принадлежит АО "Спортивные Технологии и Инвестиции" - структуре, связанной с известным олигархом Геннадием Тимченко. И, судя по тому, что его компании - один из крупнейших подрядчиков страны по госзаказам, стройка идет как раз на средства, полученные из бюджета.

Тем возмутительней, что, помимо переноса сроков строительства, объект серьезно вырос в цене. Изначально стоимость оценивалась в 38 млрд рублей. Сейчас на стройку, по некоторым данным, могли потратить уже до 60 млрд рублей. Напомним, что на строительство печально-известного в том числе уголовными делами о крупном мошенничестве долгостроя "Газпром Арена" ушло чуть более 50 млрд рублей. Разве это не дикость?

А ведь арену должны были построить к ЧМ по хоккею 2022 года, которого нашу страну лишили из-за геополитического противостояния. Теперь, похоже, ни Тимченко, ни городу своих вложений просто не отбить.

Лавленцева выводят из игры

Вокруг проекта постепенно разворачиваются все новые скандалы. В январе 2023 года был задержан, а затем отправленпод домашний арест Владимир Лавленцев - бывший вице-губернатор Петербурга при Георгии Полтавченко. Его обвиняют в мошенничестве по отношению к его деловому партнеру на более, чем 2,3 млрд рублей. Какому именно партнеру, и с чем связано мошенничество - не уточняется.

Между тем, с госслужбы Лавленцев ушел в 2019 году, а с 2020 года стал гендиректором "Стройтрансгаза" - одной из крупнейших строительных компаний страны, грубо говоря, "жирующей" на госконтрактах. Она входит в контур бизнеса Геннадия Тимченко, и она же - генподрядчик по строительству "СКА Арены". Короткое время на должности гендиректора СТГ находился и бывший руководитель ООО "СКА Арена" Игорь Забиран.

В августе того же 2020 года Владимир Лавленцев стал владельцем 19,99% связанного со "Стройтрансгазом" ООО "ОСХ". 80,01% долей компании принадлежат ООО "Волга Груп" Геннадия Тимченко.

"СКА Арена" на троих: Тимченко, Токарев и Лавленцев ответят за возможный "распил"?

Фото: Rusprofile.ru

Если ситуация с Лавленцевым действительно связана с Тимченко, то дожидаться окончания расследования он не стал. Еще в ноябре 2022 года Лавленцев покинул пост гендиректора АО "СТГ", а после - получил крупный иск на 2,7 млрд рублей. Менее двух месяцев назад, в сентябре 2023 года, иск был удовлетворен.

Оказалось, что речь шла о долге Лавленцева перед Тимченко, где 2 млрд - само тело долга, 200 млн рублей - проценты, и еще 500 млн рублей - проценты за нарушение сроков возврата. Там же, на суде, стало известно, параллельно с попыткой взыскания долга на Лавленцева и было написано заявление о мошенничестве.

Казалось бы, это история о конфликте и конце сотрудничества двух человек. Но еще минувшим летом The Moscow Post предполагал, что Тимченко мог просто вывести Лавленцева из игры, потому что тот мог узнать о неких проблемах или махинациях на стройке "СКА Арены". Или просто сделать его крайним.

Напомним, что все 100% долей АО "Спортивные Технологии и Инвестиции" в ООО "СКА Арена" находятся в залоге у государственного "Газпромбанка", т.е. тут замешаны государственные деньги. При этом стоимость активов ООО составила минус 437 млн рублей, обрушившись за год на 76%. А сейчас, с переносом сроков, и вовсе непонятно - достроят ли ее.

Неужели "прилететь" может лично одному из крупнейших российских олигархов Геннадию Тимченко? А ведь в момент задержания Лавленцева были и другие предположения.

"СКА Арена" на троих: Тимченко, Токарев и Лавленцев ответят за возможный "распил"?

Фото: Rusprofile.ru

Как писало ИА "АИС", на фоне этого дела ФСБ могла провести проверку расходования средств на создание "СКА Арены". Причем не просто так, а в контексте возможной личной финансовой заинтересованности чиновников Смольного, вплоть до губернатора Александра Беглова, в реализации этого ГЧП. А вот это - уже куда серьезнее.

Влезая на "ГОРКУ" из госзаказов

И здесь мы обращаемся к другим участникам проекта. Как было сказано, "Стройтрансгаз" - лишь генподрядчик. Но он стал таковым лишь во время строительства. А изначально генподрядчиком была компания "Горкапстрой" (сейчас называется "ГОРКА").

Она же разработала облик новой арены, и она же - входила в пул крупнейших подрядчиков государственной "Ленэнерго". В 2019 году произошел крупный скандал, когда "Ленэнерго" пыталось взыскать с "ГОРКА" 3,2 млрд рублей авансов и процентов за пользование чужими финансовыми ресурсами.

Дело было связано с контрактами на строительство двух подстанций в Петербурге и в итоге закончилось мировым соглашением. Между тем, до сих пор ходят слухи, что значительные средства от сотрудничества "ГОРКА" и "Ленэнерго" могли банально распилить, а потом "порешать" в суде.

В конечном итоге на "ГОРКА" должна быть завязана масса интересов, который Тимченко мог пытаться "прикрыть" новым генподрядчиком "Стройтрансгазом".

Сегодня "ГОРКА" на 50% принадлежит бывшему монаху подворья Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге Гавриилу Фролову. Поговаривают, что он – зять Тимченко.

"СКА Арена" на троих: Тимченко, Токарев и Лавленцев ответят за возможный "распил"?

Фото: Rusprofile.ru

Фролов также является владельцем петербургского ООО "А-Ателье". Ранее совладельцем этой же компании вместе с ним был Владимир Лавленцев. Они же были партнерами в ООО "Акантус Ателье". А саму "ГОРКУ" в 2006 году создавал давний партнер Геннадия Тимченко Александр Лавленцев – отец будущего вице-губернатора Санкт-Петербурга и директора "Стройтрансгаза" Тимченко.

Оставшиеся 50% "ГОРКА" принадлежат Анне Пальчиковой. Она же в прошлом была владелицей ООО "Проектное бюро №1" (ООО "ПБН №1") из Москвы.

С высокой долей вероятности можно предположить, что оба владельца "ГОРКИ" - чисто номинальные. Но интересно другое - колоссальное количество госконтрактов у обеих структур. У "ГОРКА" их набралось на сумму почти в 50 млрд рублей. Крупнейший заказчик с суммой контрактов в 12 млрд рублей - Дирекция дорожного строительства Москвы, подчиняющаяся одному из ближайших соратников мэра Сергея Собянина, Максиму Ликсутову. Последний - неоднократный герой наших публикаций.

Но с "ГОРКА" все более-менее понятно - она давно на рынке. А вот ООО "ПБН №1" было зарегистрировано только в 2018 году. По итогам 2022 года выручка всего 4 млн, убыток в 697 тыс. рублей, ни одного человека в штате. Зато госконтрактов на сумму почти 270 млн рублей! И все - от подчиненных мэрии Москвы структур - ГУП "Мосводосток" и АО "Мосводоканал".

"СКА Арена" на троих: Тимченко, Токарев и Лавленцев ответят за возможный "распил"?

Фото: Rusprofile.ru

Как уже можно догадаться, Сейчас ООО "ПБН №1" ликвидируют, хотя ее активы в "плюсовой" зоне. Что называется, концы в воду. Похоже, через эту структуру могли банально осваивать средства городского бюджета. А затем Пальчикову переместили "присматривать" за "ГОРКА", которая изначально заходила на проект "СКА Арена".

Токарев выходит на "Арену"

Учитывая госконтракты фирмы, она может быть завязана и на московские власти. И тут мы выходим на еще одну структуру, которая напрямую связана с "СКА Ареной" - "Велесстрой".

Именно она занимается непосредственно строительством. Структура зарегистрирована в 2008 году, её учредителем стала Waveform Investments Ltd (Кипр), которой принадлежит 99%, ещё 1% владеет Екатерина Павлюк. Компания специализируется на строительстве в нефтегазовой сфере - то, на чем Геннадий Тимченко, что называется, собаку съел.

Сейчас вместо кипрского офшора структура на 99% принадлежит калининградскому МКООО "Уэйвформ". Эта фирма, в свою очередь, контролируется паевым инвестиционным фондом "СКФ" под управлением "УК "Мегаполис - Инвест". Ещё 7,5 процентов принадлежит гонконгской "ПНП ОВЕРСИЗ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД".

Коротко говоря - деньги фирмы могут уходить за рубеж. А госконтракты ее огромны, она получила по ним свыше 95 млрд рублей. Ключевой заказчик - структуры "Транснефти", руководимой Николаем Токаревым. Он и приближенные к нему люди могут стоять за "Велесстроем" точно также, как за ним может стоять и Геннадий Тимченко.

"СКА Арена" на троих: Тимченко, Токарев и Лавленцев ответят за возможный "распил"?

Фото: Rusprofile.ru

Как утверждают авторы "Центра по исследованию коррупции и организованной преступности" (деятельность организации признана в России нежелательной) , якобы средства из "Велесстроя" могут переводиться в иностранную компанию Jadranka, контролируемую семьёй Михайло Переневича. Брат последнего, Никола, ранее возглавлял Amerco International Limited, которая могла выступать одним из поставщиков Транснефти.

Помимо Переневича бенефициаром "Велесстроя" якобы может быть гражданин Хорватии Крешимир Филипович. Как пишет "Собеседник" (заблокирован на территории РФ), последний может являться отцом дочери заместителя Сергея Собянина - Анастасии Раковой.

Сейчас все эти многочисленные интересы сошлись на "СКА Арене", которая рискует превратиться в самый дорогостоящий долгострой в истории России. Если вообще будет построена. И, кажется, Геннадий Тимченко очень бы хотел разделить ответственность за надвигающуюся катастрофу вместе со своими друзьями-товарищами.

Читать на "The Moscow Post"