Активы авиакомпании "СКОЛ" могут достаться структурам совладельца Международного аэропорта "Внуково" Анатолия Ванцева....

1 июня Арбитражный суд Калининградской области выпустил определение по делу о банкротстве транспортной вертолётной авиакомпании "СКОЛ", сообщает корреспондент The Moscow Post. Суд рассматривал вопрос о назначении временного управляющего. Из определения известно, что еще 25 мая в суд поступили документы от ООО "РТ-Интеграция", в котором Общество внезапно согласилось в полном объеме погасить требования кредиторов к авиакомпании "СКОЛ". Судебные заседания отложены до 15 июня, реализация имущества должника поставлена на паузу.

Напомним, что речь идет о долгах "СКОЛ" за лизинг авиатранспортных средств перед ГТЛК под управлением Евгения Дитриха. Речь о 23-х вертолетах Ми-8, 7 легких вертолетах "Ансат" и 5 легких самолетах L-410. "СКОЛ" не смог вовремя осуществлять платежи, хотя и успел перечислить порядка 1 млрд. рублей.

На момент подачи банкротных исков и начала разбирательств (лето 2021 года) компания была должна порядка 3 млрд рублей. Изначальный иск ГТЛК к "СКОЛ" - 343 млн рублей. Сейчас требования ГТЛК в реестре кредиторов уже свыше 4 млрд рублей, об этом пишет "Правда УрФО".

Попытки урегулировать задолженность во внесудебном порядке ни к чему не привели: руководство компании предложило реструктуризацию долга с залогом в виде банковской гарантии и 30% от уставного капитала фирмы, только и на этих условиях Дитрих навстречу не пошел.

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/58af491e-c2a3-4b08-9775-415eada79aa3/143cc717-ea9a-4372-8684-660fad064d20/A21-4448-2021_20220601_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Видимо, взыскивать долги со "СКОЛ" именно в таком порядке было необходимо, поскольку, судя по всему, на актив нацелились люди, не менее влиятельные, чем сам Евгений Дитрих.

Владелец устраивал не всех

Итак, требования ГТЛК к "СКОЛ" в реестре кредиторов - порядка 4 млрд рублей. Вместе с тем, сумма госконтрактов организации (изначально базировалась в ХМАО) - 11,6 млрд рублей, из которых 3,6 - контракты на оказание услуг санитарной авиации с "Роснефтью", которая в том же ХМАО очень активно работает.

Фото: Rusprofile.ru

Компанией "СКОЛ", со дня основания, владеет и руководит Сергей Владимирович Шилов, по информации The Moscow Post, не связанный с крупными игроками политики и бизнеса. И его владение структурой с госконтрактами на 11 млрд. рублей не всех устраивало.

Если "РТ-Интеграция" погасит долги "СКОЛ", видимо, основной кредитор-лизингодатель (ГТЛК) с таким результатом согласится: ведь за "РТ-Интеграция" стоит ГК "Ростех" под управлением Сергея Чемезова, и близкого к нему бизнесмена Евгения Нурисламова Можно предположить, банкротное дело СКОЛа - часть возможной многоходовки по отторжению структуры в пользу лиц, связанных с "Ростехом".

"РТ-Интеграция" - это совместное предприятие "РТ-Инвест" (через него владеет "Ростех") и ООО "Ата Информ", которой в СП принадлежит половина, 50%.

ООО "Ата Информ", несмотря на то, что в ее уставном Фонде немалые 3 млн. рублей, имеет минусовую стоимость активов. При этом, несмотря на большой уставной капитал и отрицательный баланс, в компании не работает ни один человек. Владелец компании, некий г-н Евгений Нурисламов, который "засветился" в нескольких совместных с Ростехом проектах.

Ранее "Ата Информ" Нурисламова (25%) вместе с "РТ-Капитал" (25%) и АО "АНК" (50%) учредили ООО "НИРС" - "Национальные информационно-расчетные системы"

Фото: Rusprofile.ru

При уставном капитале в 1 млн. рублей, в ООО "НИРС" всего три сотрудника. Компания не имела никакой выручки с 2013 по 2020 год, получая одни убытки. По итогам 2021 года она зафиксировала убыток в 68 млн. рублей при стоимости активов в минус 728 млн рублей. Обычно, так происходит, в случаях, если из подобных компаний собственники выводят деньги.

Наибольший же интерес представляет АО "АНК" ("Авиационно-нефтяная компания"). Эта структура, как и НИРС, при выручке в 128 млн рублей, имеет убыток в 81 млн рублей и балансовую стоимость активов минус миллиард рублей. До 2 января 2022 года в списке учредителей было несколько компаний, включая ООО "Аэропорт Внуково". Все они из состава учредителей вышли. И еще The Moscow Post известна личность руководителя фирмы - это Анатолий Степанович Ванцев.

Фото: Rusprofile.ru

Он же - учредитель сразу 13 компаний, в некоторых из которых является директором. Вместе с тем, АНК – компания, которая владеет топливозаправочной инфраструктурой Внуково.

Анатолий Ванцев – член совета директоров АО "Международный аэропорт Внуково". Это структура, которой на 25% владеет Росимущество (к слову, в АО "Аэропорт Внуково" за Росимуществом - почти 75%, это разные юридические лица, которые не стоит путать). А остальное, как пишет ТАСС, как раз принадлежит АНК, где руководит господин Ванцев.

Авиационная мечта Чемезова

Попытка создать авиакомпанию под крылом "Ростеха" предпринималась ранее, через компанию "Авиалинии России" (позже переименована в "Росавиа"). Руководил структурой Виталий Ванцев, совладелец Внуково, и, судя по всему, близкий родственник Анатолия Ванцева. В итоге, против создания конкурента "Авиафлоту" выступили в Правительстве, и юрлицо перевозчика обанкротилось.

Еще совладелец "Внуково" Виталий Ванцев отметился совместным проектом со скандальным бизнесменом Владимиром Скотчем и Михаилом Шелковым – поговаривают, давним знакомым Сергея Чемезова и совладельцем крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-Ависма". У Ванцева со Скотчем и Шелковым было совместное предприятие по развитию бизнес-авиации. Об этом писали "Ведомости".

Виталий Ванцев был и в партнерстве с другим скандальным предпринимателем. Как утверждают авторы сайта compromat.group, якобы ранее во Внуково партнером Виталия Ванцева был Лев Кветной - его компания владела 6,8% Внуково-инвест. Будто бы это не афишировалось, но Квитному приписывают скупку акций сервисных компаний, обслуживающих один из крупнейших аэропортов страны еще в середине 90-х годов.

Читать на "The Moscow Post"