Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что не в курсе, где находится его сын....

Российский бизнесмен, сын губернатора Красноярского края Артем Усс, ранее арестованный в Италии и сбежавший из-под домашнего ареста, мог покинуть территорию страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили итальянские журналисты, сотрудники местных правоохранительных органов изучают записи с камер видеонаблюдения в живом комплексе, где под домашним арестом жил Усс. Не исключается, что 40-летний сын российского чиновника уже покинул страну, он мог улететь из аэропорта "Линате" на частном самолете. Эта версия сейчас проверяется следователями.

Накануне, 23 марта, стало известно, что Усс сломал электронный браслет на лодыжке и сбежал из дома близ Милана, где находился под домашним арестом, после того, как узнал об одобрении его экстрадиции в США.

Ранее стало известно, что суд в Милане постановил, что сын красноярского губернатора должен быть выдан в США по запросу министерства юстиции этой страны.

Адвокаты Усса сообщили, что будут обжаловать данное решение в высшей инстанции итальянского правосудия — Кассационном суде. На процедуру рассмотрения жалобы и вынесение решения может уйти от трех месяцев до полугода.

Напомним, о задержании пяти граждан России, включая сына губернатора Красноярского края, стало известно 19 октября. Сообщалось, что Артем Усс был задержан и арестован в Италии, его планируют экстрадировать в США по запросу Минюста страны. Еще один обвиняемый — Юрий Орехов — задержан в Германии. Также фигурантами дела стали Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин, Сергей Тюляков.

Власти США обвиняют россиян в закупке "чувствительных военных технологий и технологий двойного назначения", которые включают в себя полупроводники и процессоры, которые используются в российской военной промышленности. Якобы в дальнейшем полученная продукция поставлялась в РФ, в том числе фирмы, которые находятся под санкциями США.

28 октября в России Артему Уссу было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Суд санкционировал заочный арест сына главы российского региона, его также объявили в международный розыск. В случае экстрадиции Артема Усса в США ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Читать на "The Moscow Post"