Цель этой программы – восстановление и максимально гармоничная адаптация ветеранов к мирной жизни. В рамках сотрудничества Народный фронт и ФНКЦ РР будут осуществлять дол...

Программа реализуется в несколько этапов. На первом этапе специалисты ФНКЦ РР совместно с Народным фронтом выезжают на передовую для экстренной эвакуации пациентов в тяжёлом состоянии. Далее в ФНКЦ РР делают всё, чтобы предотвратить у пострадавших возникновение необратимых последствий. Здесь начинается лечение и самая современная высокотехнологичная реабилитация – уникальные технологии и оборудование, в том числе отечественное, позволяют проводить эти процессы параллельно.

ФНКЦ РР – ведущее научное учреждение России, которое занимается проведением фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам интенсивного и восстановительного лечения пациентов с последствиями тяжёлых органических сочетанных поражений головного мозга.

В ФНКЦ РР создана система "Ранней нейрореабилитации пациентов с тяжелым повреждением головного мозга, нуждающихся в протезировании жизненно важных функций", которая позволяет начинать восстановление пациентов еще в реанимации. Главное преимущество ФНКЦ РР – два НИИ и лаборатории, собственный институт подготовки кадров мирового уровня, которые обеспечивают профессиональную подготовку врачей, снабжая их современными высокими технологиями.

С пациентами ФНКЦ РР работает мультидисциплинарная реабилитационная команда: неврологи, хирурги, нейрохирурги и травматолог. В лечебном процессе принимают участие специалисты узкого профиля: офтальмолог, оториноларинголог, челюстно-лицевой хирург, кардиолог, эндокринолог.

"Мы занимаемся лечением и реабилитацией ветеранов СВО больше года. У центра есть прямые соглашения с министерствами, уполномоченными и федеральным казначейством, развёрнута большая плодотворная работа по оказанию помощи военнослужащим. Сотрудничество с Народным фронтом позволило нам проводить прямую эвакуацию пострадавших в центр. Раньше всех раненых везли сначала в Ростов-на-Дону и только потом в Москву, из-за чего многие не успевали получить своевременную медицинскую помощь. Однако если пациент даже в самом тяжёлом состоянии – с последствиями черепно-мозговой травмы – попадёт к нам напрямую, он будет жить", – рассказал директор ФНКЦ РР, член-корреспондент РАН Андрей Гречко.

Первым шагом в реализации программы "Возвращение" стала рабочая встреча директора ФНКЦ РР, члена-корреспондента РАН Андрея Гречко с министром здравоохранения ЛНР Наталией Пащенко и руководителем Службы сопровождения ветеранов СВО Народного фронта, военным корреспондентом Первого канала Ириной Куксенковой.

"Вместе с Народным фронтом мы совершили невероятное: привезли лучших учёных на передовую и встретились с представителями Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации. В результате решен вопрос о включении Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии в список гражданских медицинских учреждений, которые могут оказывать помощь военнослужащим. В связи с этим ФНКЦ РР уже разворачивают дополнительные койки в отделениях реанимации и нейрореабилитации, благодаря чему ещё большее число военнослужащих, пострадавших в зоне СВО, смогут получить помощь", – прокомментировала руководитель Службы сопровождения ветеранов СВО Народного фронта, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова.

В результате встречи были разработаны маршруты медицинской эвакуации пациентов с тяжёлым поражением головного мозга, благодаря чему 31 августа в центре реабилитологии смогли принять первого пациента из Луганской народной республики.

Читать на "The Moscow Post"