Вице-губернатор Югры может заменить Наталью Комарову на посту главы региона. Но есть большая вероятность, что позиции "теневого кардинала" региона Николая Сторожука после...

Одержавший победу в конкурсе "Лидеры России" вице-губернатор Югры Азат Ислаев встретился с президентом Владимиром Путиным и обсудил с ним вопросы важных инфраструктурных проектов в ХМАО.

Прямой диалог с президентом наводит на определенные мысли о будущем Ислаева. Как ранее предполагал The Moscow Post, он может вскорости занять пост губернатора Югры вместо Натальи Комаровой. Вот только получится ли у юного политика изменить регион к лучшему или он продолжит дела своей предшественницы? Разбирался корреспондент The Moscow Post в Югре.

Спасибо за субсидии, за них не отвечаем?

Под важными инфраструктурными проектами, о которых Ислаев докладывал Путину, в том числе понимается мост через Обь, на торжественном начале строительства которого на днях присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Из федерального и областного бюджетов на строительство моста выделено около 63 млрд рублей.

Генеральным подрядчиком выступает "Мостострой-11". Скандальная компания, аффилированная с не менее скандальным депутатом Тюменской областной Думы Николаем Руссу. Компания из его структуры строила в Югре мост, в 2018 году обрушившийся. Двое человек погибли. Об этом сообщало издание "Накануне".

Другие участники концессии – отнюдь не более приятные личности. АО "Автодорстрой", что тоже примет участие в возведении моста, аффилировано с бизнесменом Антоном Кнолем. Последний не столь давно засветился в скандале, связанном с возможной попыткой рейдерского захвата порта "Новосибречпорт". Мы подобно освещали эту историю.

Другие компании-участники проекта связаны также с депутатом думы ХМАО Алексеем Андреевым и миллиардером Аркадием Ротенбергом.

И всю эту дружную компанию кроме Комаровой, что с трибуны заявила о профессионализме подрядчиков (а за кулисами, как утверждают авторы Telegram-канала "Ханты и манси", якобы выделила 400 млн рублей на наблюдение за их работой), по долгу службы курирует наш знакомый Ислаев. Командная работа или системная коррупция?

Здесь стоит упомянуть, что назначение Ислаева также потенциально усилит позиции зампреда правительства Марата Хуснуллина. Поскольку Ислаев считается его человеком. Хуснуллин давно посматривает в сторону региона. В 2020 году он предложил Михаилу Мишустину рассмотреть возможность строительства трассы от Набережных Челнов до Екатеринбурга. Есть основания полагать, что Ислаев даст ему возможность залезть со своими проектами в Югру, что называется, по полной.

Любимчик Комаровой

Что же касается Комаровой, то про неё давно говорят – гражданке пора на покой. И дело не только в несдержанности чиновницы. В её регионе накопилась масса проблем. Недавно председатель Счетной палаты Алексей Кудрин поручил проверить расходование бюджетных средств на строительство больницы в Нижневартовске. Долгострой возводят уже более десяти лет разные компании и все сроки несколько раз сорваны. У подрядчиков на заводе стоит машина по переработке бюджетных денег? Очередной – июль этого года. Успеют ли? Большой вопрос.

Намедни Комарова выделила очередные 500 млн рублей из бюджета на дофинансирование ее строительства.

В том числе неприятными подробностями обрастает история с "Сибпромстроем" Николая Сторожука. Этой компании частенько без конкурса достаются подряды от правительственных структур. Она в том числе является чуть ли не региональным монополистом, что строит жилье для детей-сирот.

Наталья Комарова может выйти из себя даже из-за стука ручкой по столу? Видео: YouTube-канал The Facts

Сроки сдачи таких объектов в Югре почти неизменно срываются, эксперты рынка предъявляют претензии к качеству домов, построенных "Сибпромстрой-Югория" (принадлежит Сторожуку), а бюджет ХМАО все продолжает выделять средства компаниям предпринимателя.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Буквально в июне текущего года Комарова без конкурса согласовала выкуп 200 квартир у "Сибпромстроя". Сделка ударит по бюджету на сумму в 799 млн рублей. Как-то не очень сюда подходит выражение "оптом – дешевле"…

За строительство детских садов, что идет в нагрузку к строительным проектам и должно быть бесплатным, компании Сторожука тоже получают немалые бюджетные деньги – мы подробно рассказывали о том, как им это удается в расследовании "Горючие" субсидии от Натальи Комаровой".

Недавно "Сибпромстрой" уволил около 1200 сотрудников. В компании решение объяснили проблемами с реализацией квартир. Какова наглость: завтракать, обедать и ужинать господрядами и затем делать такие заявления!

Все виноваты кроме "Сибпромстроя" и другие заявления Сторожука

В 2021 году стало известно, что "Сибпромстрой" может приостановить свою деятельность из-за претензий антимонопольщиков (чего в итоге не случилось). Они обвинили власти трех муниципальных образований в сговоре с ООО УК "Центр Менеджмент" (входит в ГК "Сибпромстрой"), что, якобы, и помогло компании выиграть эти аукционы. Об этом сообщал "Вестник Сургутского района".

Те, конечно, сразу бросились оправдываться, а Сторожук не постеснялся в выражениях, сравнив УФАС с организованной преступной группировкой – об этом писал Ura.ru. Но даже не знакомому с ситуацией человеку очевидно – когда в регионе на рынке почти все объекты какой-то категории достаются одному поставщику – впору заговорить о возможности сговора и нарушения антимонопольного законодательства.

Перекладывать ответственность Сторожук горазд: в том, например, что его компания вместо заявленных 89 тысяч квадратных метров жилья ввела в эксплуатацию всего 13, он увидел вину властей Сургута. Об этом сообщала "Правда УрФО".

А не столь давно Сторожук инициировал процесс против нашего издания, о чем мы подробно рассказывали. Бизнесмен считает, что мы порочим его честь и достоинство. Что ж, не было бы повода…

Кстати в последние два года "Сибпромстрой" обзавелась тремя новыми дочерними структурами. Похоже, что Сторожук не беспокоится за свою империю на фоне скандалов. Комарова справляется с задачей прикрытия тыла?

Перегнула с защитой?

В 2022 году губернатор Югры перераспределила полномочия и забрала в свою юрисдикцию у муниципалитетов обязанность по выкупу жилья для детей-сирот. Таким образом она плотнее прикрыла Сторожука от возможных проблем? Хотя теперь их, возможно, стали бояться её приближённые.

По информации издания Ura.ru, недавно из департамента по управлению госимуществом начали массово увольняться сотрудники. Злые языки уже начали судачить, что якобы чиновники опасаются за свое "честное имя" перед законом Российской Федерации в связи с сомнительными схемами по предоставлению жилья детям-сиротам. Кто знает, может быть при возможной проверке со стороны силовиков, заденет и Комарову?

А что Ислаев?

Вице-губернатор во всем вторит госпоже Комаровой. Можно было бы предположить, что это лишь маска с целью получить поддержку при возможном назначении на пост губернатора Югры. Однако Ислаев так близок и так плотно повязан на проекты Комаровой, что вряд ли сможет от них дистанцироваться. Тем более, что и управленцем его многие считают довольно сомнительным.

Еще до прихода под комаровское крыло, он возглавлял муниципальное автономное учреждение "Дирекция общественных пространств города Владивостока". За все время существования при нем организация не выполнила ни одного крупного запланированного проекта до конца.

Сторожук, под чутким взором Комаровой, мог обзавестись солидным влиянием в регионе, а его резкие заявления и негатив в сторону чиновников подконтрольного Комаровой региона косвенно говорят о том, что он уверен в крепости почвы под его ногами. И Ислаеву с учетом ответственности, что лежит на главном строителе региона, возможно придется принять его политику, дабы избежать скандалов. Старая песня на новый лад?

Читать на "The Moscow Post"