Ранее правящая партия страны признала невозможность вступления в НАТО в ближайшие годы....

Украинские СМИ сообщили о согласии властей государства объявить свой нейтральный статус, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишет портал "Страна.ua", в партии действующего главы государства Владимира Зеленского "Слуга народа" признали, что в ближайшие годы страну вряд ли ждет членство в НАТО. В следствие этого требуется заключение нового международного договора, который будет содержать пункты о нейтралитете и гарантии безопасности со стороны США, Турции или же других государств. Кроме того, власти в Киеве намереваются получить от Москвы юридические гарантии признания государственности и "отсутствия угроз".

При этом заявление от правящей партии произошло в знаковый момент, а сама формулировка с необходимостью закрепления нейтрального статуса содержит также и условие по гарантиям безопасности, которые в Киеве ждут от коллективного Запада, Турции и России.

Издание отмечает, что хотя во время боевых действий заявление украинских властей "кажется не очень актуальным", оно может стать базой для будущих компромиссов после завершения российской спецоперации.

Напомним, специальная военная операция на Донбассе начала 24 февраля. В дальнейшем стороны провели три раунда переговоров для заключения мирного соглашения.

Читать на "The Moscow Post"