Украина и Запад также должны быть готовы к конструктивному диалогу....

Россия готова к началу переговорного процесса с Украиной на территории любой западной страны, включая Венгрию, пишет газета "Известия".

Источник газета сообщили, что РФ не раз выражала готовность к началу процесса переговоров, но аналогичные шаги не предпринимали киевский власти. Отмечается, что для ведения переговорного процесса также необходим конструктивный подход со стороны самого Киева и "коллективного Запада", которого пока не наблюдается. Собеседник газеты подчеркнул, что РФ ни за кем "бегать не собирается.

В конце октября министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт готов выступить посредником и принять у себя переговоры России и Украины в случае возобновления диалога.

Переговоры о мирном урегулировании конфликта между РФ и Украиной были прекращены в мае 2022 года. В дальнейшем Киев ввел в действие указ о полном запрете на ведение переговоров с Президентом России. В октябре 2023 года Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной могут начаться, но только в том случае, если украинская сторона отменит декрет об их запрете.

Читать на "The Moscow Post"