Последние данные социологических исследований показывают лидерство действующего мэра в предвыборной гонке. Так ли все просто, как кажется на первый взгляд, разбирался пол...

3-5 августа 2023 года исследовательская группа Russian Field провела опрос в Москве для исследования политических предпочтений жителей столицы. Большинство опрошенных москвичей (82%) знают о том, что в сентябре 2023 года состоятся выборы мэра столицы. 18% не знают о предстоящих выборах. Наиболее осведомленными являются респонденты старше 60 лет (87%). Несколько реже о мэрских выборах знают москвичи 27-34 лет (79%) и 35-44 лет (76%).

Среди всех кандидатов лидирует действующий мэр Сергей Собянин — среди намеревающихся голосовать респондентов предпочтение ему отдают 66%. На втором месте Леонид Зюганов — его готовы поддержать 5%. Выдвинутый ЛДПР Борис Чернышов набрал 2%, идущий от СРЗП Дмитрий Гусев — 1,9%, кандидат от "Новых людей" Владислав Даванков — 0,9%.

Важно отметить высокое число неопределившихся избирателей, тех, кто скорее всего примет участие в голосовании, но пока не решил за кого - их на данный момент - 22.6%, именно решение этих людей и определит расстановку сил в столице. Учитывая традиционно слабые позиции ЛДПР - в столице партия не имеет значительного электората, и устойчивость электората КПРФ, можно предположить что большинство неопределившихся распределятся между представителями Новых Людей и СРЗП. О намерении побороться за эти голоса говорят и представители штабов.

"Опрос проходил до того как началась активная фаза агитационной кампании. Еще не было ни агитации в СМИ, ни дебатов. Наша агитационная машина стартовала с 7 августа, когда мы выставили пикету у всех станций метро. С каждой неделей мы увеличиваем тиражи нашей агитпродукции. Задача дойти до каждого москвича. Обратите внимание: кандидаты заняли позиции в соответствии с итогами парламентских выборов 2021 года. Это значит, что опрос показывает стартовые позиции, где наши оппоненты сильнее в силу известной фамилии или партийного бренда. Посмотрим что покажут опросы в начале сентября", – рассказала Moscow Post глава Московского отделения Новых Людей Анна Трофименко.

Новые Люди стараются привлечь внимание москвичей и необычными акциями, так, сегодня, депутат Тимирязевского района от Новых Людей Никита Суровежко выступил с инициативой установки фонтанчиков с питьевой водой в общественных местах Столицы. Вице-спикер Госдумы от Новых людей, кандидат в Мэры Москвы Владислав Даванков поддержал инициативу Суровежко и направил соответствующее обращение в органы исполнительной власти Москвы.

На данный момент эксперты отмечают, что интриги в том, кто победит уже нет, обстановка потворствует победе Собянина - главный вопрос - кто сможет занять второе место, и обеспечить своей партии максимально выгодную позицию перед выборами в столичный парламент в следующем году. На второе место есть два претендента — Леонид Зюганов от КПРФ и Владислав Даванков от Новых Людей. Коммунисты имеют в Москве традиционно сильные позиции. В свою очередь Даванков, который является депутатом Госдумы и ее вице-спикером, развил немалую активность в соцсетях и СМИ.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования, 10 сентября. По решению Мосгоризбиркома, голосование будет проходить в течение трех дней - с 8 по 10 сентября.

Читать на "The Moscow Post"