Россия понизила уровень дипломатических отношений с прибалтийским государством в феврале 2023 года....

Прекращено действие соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах между Российской Федерацией и Эстонией, сообщает корреспондент The Moscow Post.

На официальном интернет-портале правовой информации появилось сообщение от министерства иностранных дел РФ о завершении действия документа. Он предполагал, что само соглашение будет действовать еще полгода с даты уведомления одной из сторон о решении прекратить межгосударственное взаимодействие.

Соглашение официально прекратило действие 26 марта 2023 года. Документ был подписан в 1999 году, он предусматривал взаимное облегчение формальности при оформлении документов, а также обмен информацией, опытом между таможенными ведомствами стран, общую борьбу с нарушителями и контрабандой.

Уровень дипломатических отношений РФ и Эстонии были понижены в феврале 2023 года из-за действий Таллина, который выслал ряд сотрудников посольства России. В ответ на недружественные действия МИД РФ вручил послу Эстонии Маргус Лайдре ноту о необходимости покинуть Россию. Он уехал из Москвы 7 февраля.

Читать на "The Moscow Post"