Сооснователь компании покинет все посты из-за попадания в санкционный список ЕС....

"Яндекс" сообщил, что её сооснователь Аркадий Волож покинет все посты в компании, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу "Яндекса".

Волож, как сообщается, перестанет быть генеральным директором группы компаний, покинет ее совет директоров, а также оставит все руководящие посты в международных дочерних структурах. Ранее предприниматель оказался в шестом санкционном списке Европейского союза. Решение властей ЕС он назвал "нелогичным", но подчеркнул, что не будет принимать никаких решений, которые бы оказали негативное влияние как на саму компанию, так и на ее акционеров.

При этом в сообщении "Яндекса" подчеркивается, что сам Волож продолжит оказывать помощь команде и защищать ее интересы.

"Яндекс" также напомнил, что Волож является владельцем 45,3 голосующих акций через семейный трас, но не является контролирующим акционером. Уход сооснователя компании не приведет к тому, что санкции со стороны Европейского союза будут распространяться на саму компанию, а также ее дочерние структуры.

Напомним, ранее страны ЕС сообщили об утверждении шестого пакета санкций против РФ. Он касается введения эмбарго на поставки российской нефти, вводит запрет на вещание в Европе трех российских телеканалов, а также отключает от системы SWIFT три банка из РФ.

Читать на "The Moscow Post"