Более нескольких месяцев длится израильско-палестинский конфликт, конца и края, которому не видно. Между тем его последствия на многие десятилетия заложили основу для буд...

Напомним, что ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося массовыми убийствами жителей приграничных населенных пунктов, захватом заложников.

Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Южная Африка 29 декабря подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации, сложившейся в секторе Газа. ЮАР обратилась к суду с просьбой запретить Израилю продолжать военные действия, чтобы избежать новых жертв. В 84-страничном докладе утверждается, что бомбардировки и осада Израиля нарушают Конвенцию о геноциде 1948 года, которая определяет геноцид, как "действия, совершенные с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу".

В тексте доклада на девяти страницах перечислены декларации израильских лидеров, демонстрирующих явные намерения геноцида, включая заявления премьер-министра Биньямина Нетаньяху, членов кабинета, президента Исаака Герцога, действующих и бывших израильских военачальников.

Сторонники Израиля называют обвинения в геноциде необоснованными, поскольку цель состоит не в истреблении палестинцев, а в том, чтобы заставить их бежать. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир назвал это "добровольной" массовой эмиграцией.

Кто и кого поддержал?

Южная Африка является ключевым государством-членом БРИКС – группы стран, бросающих вызов гегемонии Запада и его "порядку, основанному на правилах".
Действия Израиля в отношении населения сектора Газа нельзя определить, как самооборону. заявил постоянный представитель ЮАР при международных организациях в Вене Рапулане Сидни Молекане.

Иск поддержала Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества в составе 57 государств, включая 48 стран, в которых проживает мусульманское большинство. В поддержку ЮАР высказались Бангладеш, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Колумбия, Куба, Ливан, Малайзия, Мальдивы, Намибия, Пакистан, Палестина, Турция.

В Москве к мотивам ЮАР относятся с пониманием, рассчитывают на объективность и беспристрастность судебного процесса, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Россия будет внимательно следить за ходом данного процесса, как и за выработкой судьями консультативного заключения по более широкому вопросу о правовых последствиях политики Израиля на оккупированных палестинских территориях", - сказала Захарова.

Рассмотрение дела по существу займет, как ожидается, минимум несколько лет. Прошедшие 11-12 января слушания касались предупредительных мер, направленных, по словам представителей ЮАР, на то, чтобы защитить палестинцев от "дальнейшего серьезного и непоправимого" нарушения их прав.

Ожидается, что вердикт суда по предупредительным мерам будет вынесен в течение нескольких недель. Решения суда являются обязательными, но у инстанции при этом нет механизмов для принуждения к их исполнению.

Покровительство США

"Покровительство США, раскол арабского мира и военная мощь делают Израиль практически безнаказанным — и получается, что остановить геноцид может только само еврейское государство. Но оно уже зашло слишком далеко", - пишет Петр Акопов в материале для РИА "Новости".

Израиль призвал западные государства сплотиться на его стороне и заблокировать продвижение дела в суде. Союзники Тель-Авива не просто закрывают глаза на ситуацию в секторе Газа, они обеспечивают дипломатическое прикрытие, поставляют оружие. Западные СМИ подчиняются израильской цензуре. https://theintercept.com/2024/01/04/cnn-israel-gaza-idf-reporting/

Премьер-министр Великобритании и лидер оппозиции выступили против прекращения огня. Администрация Байдена обошла Конгресс, чтобы ускорить поставки оружия Израилю, также отклонила юридическое заключение ЮАР, как "бесполезное, контрпродуктивное и совершенно не имеющее под собой никакого фактического основания".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что война против ХАМАС не будет закончена, пока не закрыта граница между Египтом и Газой, сообщила CNN. https://edition.cnn.com/2024/01/13/world/philadelphi-corridor-israel-gaza-netanyahu/index.html CNN поясняет, что Нетаньяху имел в виду контроль над Филадельфийским коридором протяженностью 14 км - полосу земли, служащую буферной зоной на границе между Египтом и Газой.

Западные страны усиливают напряженность, расширяя круг конфликта, в то время как другие призывают проявить сдержанность и отказаться от эскалации. С таким заявлением выступил политический советник премьер-министра Ирака Фади аш-Шамри.

Надлом мирового значения

После обострения конфликта в секторе Газа, хуситы объявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива.

Все помнят как мир пережил куда более драматический "цивилизационный кризис", в котором, в частности, пострадал и еврейский народ. Речь о Второй мировой войне, в которой СССР потерял более 25 миллионов человек.

Все мы склонны "ставить вопросы ребром", когда речь идет о близких, родных или о об уважении к их памяти и документированной правде. Уместно поэтому задать вопрос о том, как человеческие жертвы России отразились в памяти той части мира, которая живет по "самодельным правилам", руководствуется ценностями, вообще считает себя "цивилизованной"?

К примеру, Европейский парламент, высказавшись по поводу Второй мировой войны все извратив и всем солгав, поставил на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз в резолюции 2019 года. Евродепутаты заявили, что "… нацистский и коммунистический режимы осуществляли массовые убийства, геноцид и депортации и привели к потере жизни и свободы в 20 веке в масштабах, невиданных в истории человечества".

Или, как с ценностями Запада могут соседствовать известные слова бывшего президента Украины Порошенко: "Наши дети пойдут в школы и детские сады - их дети будут сидеть по подвалам". Самое печальное, что Порошенко обещание исполнил, а Зеленский все это продолжил. Дети Донбасса действительно сидели по подвалам, а некоторые погибали под обстрелами ВСУ.

О том, как реагировала на это Европа, Северная Америка или Израиль спрашивать не имеет смысла, хотя в наступившем году трагедия Донбасса перешагнет порог второго десятилетия.

Читать на "The Moscow Post"