Голосование на выборах главы государства может продлиться три дня....

Сенаторы Совета Федерации единогласно приняли решение о назначении даты выборов главы российского государства, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из данных верхней палаты российского парламента, выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года. Официальное постановление о назначении даты выборов вступит в силу с момента его публикации. "За" данное решение проголосовали 162 представителя Совета Федерации. Решение было принято единогласно.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК РФ), в свою очередь, сообщила, что планирует рассмотреть проект постановления о голосовании на выборах главы государства в течение трех дней.

По Конституции России выборы главы государства назначает верхняя палата российского парламента. Решение об этом должно быть опубликовано не ранее чем за 100 дней до начала голосования и не позднее чем за 90 дней.

Выбора Президент России пройдут в 2024 году. Действующий глава государства Владимир Путин пока не заявлял о желании пойти на новый срок.

Ранее в России уточнили ряд положений в законе о выборах главы государства. Вводятся нормы о праве на выделение из бюджетов регионов и муниципальных образований средств на выплаты членам избирательных комиссий, а также на информирование избирателей о будущих выборах.

Предполагается закрепить правило, что, в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата на пост Президента, сведения об этом в избирательную комиссию необходимо предоставить в письменном виде.

Авторы поправок ранее отмечали, что глобальных новшеств закон не содержит, он лишь "донастраивает" систему с учетом требований времени и современного выборного законодательства.

Читать на "The Moscow Post"