Ветераны смогут рассчитывать на социальные меры поддержки от государства, а также увеличение пенсий более чем на 30%....

Совет Федерации одобрил закон, который наделяет добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции по защите Донбасса, статусом ветерана боевых действий, пишет "Коммерсант".

Как следует из текста документа, статус ветерана получат все участники боевых действий после 24 февраля 2022 года. Аналогичные законодательные нормы будут распространяться на инвалидов, которые получили ранения в ходе специальной операции.

Ветераны вооруженных сил могут рассчитывать на масштабную поддержку от государства — рост пенсий на 32%, льготы по оплате услуг ЖКХ и проезда в общественном транспорте, улучшение условий жилья, бесплатные путевки в санатории, льготное поступление детей в вузы и многое другое.

Напомним, 26 марта президент России Владимир Путин подписал закон о признании ветеранами участников боевых действий на Украине. В июле этот статус распространили на врачей и гражданский персонал армии, в августе — на пограничников, участвующих в военной операции.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"